Advertisement
E-Paper

ক্যানসারে প্রয়াত প্রাক্তন উইম্বলডন চ্যাম্পিয়ন নোভোতনা

১৯৯৮ এ নোভোতনা ফাইনালে হারিয়েছিলেন নাথালি তাউজিয়াতকে। খেলার ফল ছিল ৬-৪, ৭-৬ (৭-২)। সে বারই সেমিফাইনালে মার্টিনা হিঙ্গিসকে হারিয়েছেন নোভোতনা। এর পর ডব্লুটিএ ট্যুরে ২৪টি সিঙ্গলস টাইটেল জিতেছিলেন।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২০ নভেম্বর ২০১৭ ১৫:৪৯
উইম্বলডন ট্রফি হাতে ইয়ানা নোভোতনা। ছবি: এএফপি।

উইম্বলডন ট্রফি হাতে ইয়ানা নোভোতনা। ছবি: এএফপি।

দীর্ঘ দিন ধরেই ভুগছিলেন ক্যানসারে। শেষ পর্যন্ত ৪৯ বছর বয়সে শেষ হল উইম্বলডন চ্যাম্পিয়ন ইয়ানা নোভোতনার জীবন। চেক প্রজাতন্ত্রের নোভোতনা ১৯৯৮ সালে মহিলাদের সিঙ্গলস উইম্বলডন জিতেছিলেন। মহিলা টেনিস অ্যাসোসিয়েশনের এক বার্তায় জানানো হয়েছে, ক্যানসারের সঙ্গে দীর্ঘ লড়াইয়ের পর চেক প্রজাতন্ত্রে তাঁর নিজের শহরে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। সেই সময় তাঁর পরিবারের সকলেই ছিলেন তাঁর কাছে।

আরও পড়ুন

জামশেদপুরের হয়ে খেলতে পেরে নস্টালজিক সুব্রত

১৯৯৮ এ নোভোতনা ফাইনালে হারিয়েছিলেন নাথালি তাউজিয়াতকে। খেলার ফল ছিল ৬-৪, ৭-৬ (৭-২)। সে বারই সেমিফাইনালে মার্টিনা হিঙ্গিসকে হারিয়েছেন নোভোতনা। এর পর ডব্লুটিএ ট্যুরে ২৪টি সিঙ্গলস টাইটেল জিতেছিলেন। এ ছাড়া ১২টি গ্রান্ডস্লাম ডাবলস ও চারটি মিক্স ডাবলসও রয়েছে তাঁর ঝুলিতে। ডব্লুটিএ-র সিইও স্টিভ সাইমন বলেন, ‘‘যারা ওকে কোর্টের মধ্যে বা কোর্টের বাইরে চেনে তাদের কাছে ও প্রেরণা। মহিলা টেনিসের ইতিহাসে ও সব সময় জ্বল জ্বল করবে। ওর পরিবারের সঙ্গে আমাদের সমবেদনা রয়েছে।’’

Tennis Jana Novotna Wimbledon Women’s Tennis Association জানা নোভোতনা
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy