Advertisement
E-Paper

হংকংয়ে নেমেও প্রতিপক্ষের টিম লিস্টের খোঁজে বাগান কোচ

জয়ের নেশা যেন ঘাড়ে চেপে বসেছে সনি- কাতসুমিদের। আই লিগ হোক, বা এএফসি কাপ, চেনা টিম হোক কিংবা একেবারে অজানা দল— মোহনবাগান ফুটবলাররা রীতিমতো আত্মবিশ্বাসী। জিততে মরিয়া।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৮ মার্চ ২০১৬ ০৪:০৭
হংকংয়ে সনি-লুসিয়ানো-জেজে। -ফেসবুক

হংকংয়ে সনি-লুসিয়ানো-জেজে। -ফেসবুক

জয়ের নেশা যেন ঘাড়ে চেপে বসেছে সনি- কাতসুমিদের। আই লিগ হোক, বা এএফসি কাপ, চেনা টিম হোক কিংবা একেবারে অজানা দল— মোহনবাগান ফুটবলাররা রীতিমতো আত্মবিশ্বাসী। জিততে মরিয়া।

তবে ফুটবলারদের মতো আবেগপ্রবণ নন সনিদের কোচ সঞ্জয় সেন। বরং বাস্তবের মাটিতে পা রেখে চলেন তিনি। তাই বুধবারের এএফসি কাপের ম্যাচে সাউথ চায়নার বিরুদ্ধে শুরু থেকে তিন পয়েন্টের জন্য না ঝাঁপিয়ে, আগে নিজেদের ঘর গুছিয়ে নিতে চাইছেন তিনি। চাইছেন অজানা টিমকে একটু দেখে নিয়ে তার পর পাল্টা আক্রমণে গোল তুলে নিতে। সোমবার হংকং থেকে ফোনে বাগান-কোচ বললেন, ‘‘সাউথ চায়না টিম সম্পর্কে সে ভাবে কোনও ধারণা নেই আমার। অ্যাওয়ে ম্যাচে যদি এক পয়েন্ট পাই, তা হলেও চলবে। তিন পয়েন্ট পেলে তো খুবই ভাল। ওরা যখন ভারতে খেলতে যাবে, তখন আমরা আরও তৈরি হয়ে শুরু থেকে তিন পয়েন্টের জন্য ঝাঁপাতে পারব।’’

আপাতত বিদেশের মাঠে স্ট্র্যাটেজি ঠিক করতে প্রতিপক্ষ সাউথ চায়না টিমের ফুটবলারদের বায়োডাটা খুঁজে বেড়াচ্ছেন সঞ্জয়। এ দিন সকালে হংকংয়ে পা দিয়েই লোকাল ম্যানেজারের কাছ থেকে হংকংয়ের ক্লাব সম্পর্কে খোঁজখবর নিয়েছেন তিনি। স্থানীয় ম্যানেজারের কাছেও সাউথ চায়নার পুরো টিম লিস্ট চান বাগান কোচ। এমনিতে কলকাতায় ইউটিউবে সাউথ চায়নার গোটাকয়েক ম্যাচ দেখেছেন তিনি। বলছিলেন, ‘‘ইউটিউবে ওদের বেশ কিছু খেলার ভিডিও দেখেছি। তাতে মনে হয়েছে, টিমটা শক্তিশালী। দারুণ গতিতে খেলে। ওদের টিমের অন্য দেশের ফুটবলাররাও বেশ ভাল। এর বেশি তথ্য এখনও আমার কাছে নেই।’’ সেই জন্যই শেষ ম্যাচে খেলা সাউথ চায়না ফুটবলারদের তালিকা দেখে নিজের হোমওয়ার্কটা ঝালিয়ে নিতে চাইছেন বাগান কোচ।

হংকং পৌঁছে সোমবার গোটা দিন বিশ্রাম নিয়েছেন কিংশুক-প্রীতম কোটালরা। সন্ধেয় প্র্যাকটিস ছিল। হংকংয়ে আবহাওয়া এই মুহূর্তে মনোরম। তাপমাত্রা ২০-২২ ডিগ্রির আশেপাশে ঘোরাফেরা করছে। এ দিন মোহনবাগানের প্র্যাকটিসের সময় ঝিরঝিরে বৃষ্টি হয়। ম্যাচের দিনও বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে বলে স্থানীয় পূর্বাভাস। তবে বৃষ্টি নিয়ে ভাবছেন না সঞ্জয়।

এএফসির পাশাপাশি সবুজ-মেরুনের হেডস্যারের মাথায় ঘুরছে আই লিগের চিন্তাও। রবিবার বেঙ্গালুরু এফসি ড্র করায় এবং ইস্টবেঙ্গল হারায় আখেরে সুবিধে হয়েছে বাগানের। প্রকাশ্যে সেটা আনতে দিতে অবশ্য রাজি নন সঞ্জয়। বরং বললেন, ‘‘কারা পয়েন্ট নষ্ট করল বা পেল, সে সব নিয়ে ভাবলে চলবে না আমাদের। এখন নিজেদের সব ম্যাচই জিততে হবে। নইলে আমরাও ঝামেলায় পড়ে যাব। ফুটবলারদেরও সেটা বলেছি। বলেছি নিজেদের ফোকাস ঠিক রাখতে। অন্য কোনও টিমের রেজাল্ট নিয়ে যেন একেবারেই না ভাবে, সে ব্যাপারেও সতর্ক করে দিয়েছি। তা ছাড়া এই মুহূর্তে আমরা শুধু এএফসি কাপ ম্যাচ নিয়েই ভাবছি। অন্য কিছু নয়।’’

mohun bagan hongkong
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy