ফের এক বার মুখোমুখি দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারত ও পাকিস্তান। ৪৫০ দিন পর মুখোমুখি ক্রিকেট দুনিয়ার এই দুই হাই-ভোলন্টেজ দল। রবিবার অ্যাজব্যাস্টনে চলতি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সব থেকে হাইভোল্টেজ ম্যাচ আয়োজনে প্রস্তুতিও প্রায় শেষ। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন, ম্যাচের সব টিকিট বিক্রি হয়ে গিয়েছেন। যে দুই দলের ম্যাচকে ঘিরে এত আলোচনা দেখে নেওয়া যাক তাদের অন্দরমহলের খবরাখবর।
আগামিকালের ম্যাচে নামার আগে অঙ্কের বিচারেֹ এগিয়ে থাকলেও দলের অন্দরে চলা ক্রমাগত বিতর্কে জেরে মনস্তাত্ত্বিক দিক থেকে পিছিয়ে আছেন বিরাট কোহালির ভারত। কোচ অনিল কুম্বলের সঙ্গে কোহালির দ্বৈরথের প্রভাব যে বেশ ভাল মতই ভারতীয় ড্রেসিং রুমে পড়ছে তা বুঝতেও পারছেন অনেকেই। তবে ম্যাচে যাতে এর কোনও প্রভাব না পড়ে তার জন্য ড্যামেজ কন্ট্রোলে নেমে পড়েছে বিসিসিআই। দলের প্রতিটি প্লেয়ারকে মানসিক ভাবে চাঙ্গা করতে বার্মিংহাম উড়ে গিয়েছেন বিসিসিআই সচিব অমিতাভ চৌধুরী। অন্য দিকে, চোট কাটিয়ে দলের সঙ্গে অনুশীলন শুরু করেছেন যুবরাজ সিংহ। টিম সূত্রে খবর, আগের থেকে অনেকটাই ফিট যুবি। তবে গোটা টুর্নামেন্টের কথা মাথায় রেখে কালকের ম্যাচে তাঁকে না-ও খেলাতে পারেন ভারতীয় টিম ম্যানেজমেন্ট।
আরও পড়ুন: ধোনির বন্দনায় প্রাক্তন পাক অধিনায়ক সোহেল
পাশাপাশি, এক ঝাঁক তরুণ ক্রিকেটারদের নিয়ে তৈরি পাকিস্তান দলের ড্রেসিংরুমের আবহাওয়া তুলনামূলক ভাবে অনেকটাই স্বাস্থ্যকর। যদিও মিসবা উল-হক, ইউনিস খানদের মত তারকা ক্রিকেটার না থাকায় বেশ কিছুটা ব্যাকফুটে পাকিস্তান। তবে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ অন্যম্যাচ। অভিজ্ঞতায় খামতি থাকলেও লড়ে জয় ছিনিয়ে আনতে চাইছেন সরফরাজ ব্রিগেড। পাকিস্তানের খেলার ফলাফল অনেকটাই নির্ভর করবে বাবর আজম, আজহার আলি এবং মহম্মদ আমিরের উপর।
সম্ভাব্য একাদশ:
ভারত:
বিরাট কোহালি (অধিনায়ক), রোহিত শর্মা, শিখর ধবন, অজিঙ্ক রাহানে, মহেন্দ্র সিংহ ধোনি (উইকেটরক্ষক), রবীন্দ্র জাডেজা, রবিচন্দ্রন অশ্বিন, জসপ্রীত বুমরাহ, ভুবনেশ্বর কুমার, হর্দিক পাণ্ড্য, মহম্মদ শামি।
পাকিস্তান:
সরফরাজ আহমেদ (অধিনায়ক ও উইকেটরক্ষক), আজহার আলি, আহমেদ শাহজাদ, বাবর আজম, মহম্মদ হাফিজ, শোয়েব মালিক, ফায়িম আসরফ, ইমাদ ওয়াশিম, ওয়াহব রিয়াজ, মহম্মদ আমির, জুনেইদ খান।