সতেরো বছর ধরে ক্লাবকে কুড়িটা ট্রফি জিততে সাহায্য করেছেন তিনি। ক্লাব সমর্থকদের এতটাই প্রিয় যে, তাঁর নামের পাশে ‘মিস্টার বায়ার্ন’ উপাধিও পড়ে যায়। অবশেষে সেই রোমান্সের ইতি ঘটতে চলেছে। তিনি— জার্মান ফুটবলের ‘হৃদপিণ্ড’ বাস্তিয়ান সোয়াইনস্টাইগার। দল-বদলের বাজারে সবাইকে চমকে দিয়ে যিনি তিন বছরের জন্য সই করতে চলেছেন ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেডে।
এমনিতেই দলবদল শুরু হওয়ার পর থেকে বিশ্বের প্রায় সব বড় নামের সঙ্গে যুক্ত করা হয় ম্যাঞ্চেস্টারকে। কিন্তু এত দিন তারা সই করেছিল শুধু মেম্ফিস ডেপে-কে। তবে কোচ লুই ফান গল ক্লাবকে বলে রেখেছিলেন যে, প্রাক মরসুম সফর শুরু হওয়ার আগেই যেন সোয়াইনস্টাইগারকে সই করানো হয়। কোচের সেই কথাই রাখল ক্লাব। জার্মান বিশ্বকাপজয়ী ফুটবলারকে আনতে অনেক আগে থেকেই প্রাথমিক কথা শুরু হয়। ফান গলের সঙ্গে দু’বছর বায়ার্নে কাজ করার পরে সোয়াইনস্টাইগারও ইচ্ছা প্রকাশ করেন পুরনো কোচের হয়ে খেলতে।
বায়ার্ন জানিয়ে দিয়েছিল, যদি সোয়াইনস্টাইগার ক্লাব ছাড়তে চান তাঁদের কোনও অসুবিধা নেই। ক্লাব কর্তা কার্ল হেইঞ্জ রুমেনিগে এ দিন সরকারি ভাবে জানিয়ে দেন যে, ফুটবলারের ইচ্ছাকেই সম্মান করছেন তাঁরা। ‘‘সোয়াইনস্টাইগারের ইচ্ছা ছিল নতুন চ্যালেঞ্জ নেওয়ার। এই কারণেই আমরা ম্যাঞ্চেস্টারের সঙ্গে পাকাপাকি ভাবে কথা বলে নিলাম,’’ বলছেন রুমেনিগে। সঙ্গে তিনি যোগ করেছেন, ‘‘আমাদের সবার খারাপ লাগছে সোয়াইনস্টাইগার ক্লাব ছেড়ে যাওয়ায়। ওকে অনেক বোঝানো হয়েছে ক্লাবে থাকতে। তবে সতেরো বছর থাকার পরে আমি বুঝতে পারছি কেরিয়ারের শেষ পর্যায়ে এসে ও নতুন ক্লাবে যেতে চায়।’’
সোয়াইনস্টাইগারের পরে ম্যাঞ্চেস্টারের লক্ষ্য বিশ্বমানের এক জন স্ট্রাইকারকে সই করানো। যে তালিকায় রয়েছে গঞ্জালো ইগুয়াইন, এডিনসন কাভানির মতো নাম। কারণ দলের তারকা স্ট্রাইকার রবিন ফান পার্সির সঙ্গে তুরস্কের ক্লাব ফেনারবাখের চূড়ান্ত কথা হয়ে গিয়েছে।
এ দিকে, গত কয়েক বছর ধরে জ্লাটান ইব্রাহিমোভিচ, থিয়াগো সিলভা, দাভিদ লুইজদের সই করিয়ে দলবদলের বাজারে চমক দেওয়া প্যারিস সাঁ জাঁ আবার বড়সড় চমক দিতে পারে ফুটবলবিশ্বকে। নতুন মালিকা আসার পরে একের পর এক বড় নামকে তুলে নিয়েছে এই ফরাসি ক্লাব। এ বার নাকি সেই তালিকায় যোগ হতে চলেছেন ক্রিশ্চিয়ানো রোনাল্ডো। যা জল্পনা, তাতে আগামী মরসুমেই হয়তো প্যারিস সাঁ জাঁ সই করাতে চলেছে রিয়াল মহাতারকাকে।
যতই রিয়ালে তিনি প্রতি ম্যাচে গোল করুন না কেন, যতই তাঁকে ঘিরে দল তৈরি হোক না কেন, রোনাল্ডো নাকি রিয়ালে খুশি নন। অ্যাঞ্জেল দি’মারিয়া, মেসুট ওজিলদের মতো ফুটবলার বিক্রি করে দেওয়ার পরে ক্লাবের উপরে এমনিতেই ক্ষুব্ধ ছিলেন সিআর সেভেন। তার উপরে আবার গত মরসুমে আটটা হ্যাটট্রিক করেও দলকে লা লিগা জেতাতে না পেরে প্রশ্ন তুলে দিয়েছিলেন, তাঁকে ছাড়া বাকিরা গোল করতে পারছে না কেন? এ বার এই পরিস্থিতির ফায়দা তুলতে চায় প্যারিস সাঁ জাঁ। এক স্প্যানিশ দৈনিকের মতে, কাতারে নাকি গোপনে প্যারিস মালিকদের সঙ্গে বৈঠক সেরেছেন রিয়াল প্রেসিডেন্ট ফ্লোরেন্তিনো পেরেজ। যেখানে আলোচনার মূল বিষয় ছিল রোনাল্ডোর ভবিষ্যত্।
এর আগেও পর্তুগিজ মহাতারকার জন্য প্রস্তাব দিয়েছিল সাঁ জাঁ। তবে সেটা খারিজ করে দেওয়া হয়। এ বার অবশ্য পরিস্থিতি উল্টো। রোনাল্ডোর বয়স তিরিশ পেরোতে চলেছে। তাঁকে হয়তো আর দু’এক বছর সেরা ফর্মে পাওয়া যাবে। তাই আগেভাগেই বড় দামে তাঁকে বিক্রি করতে চায় মাদ্রিদ। তবে প্রস্তাব সবে প্রাথমিক স্তরে রয়েছে। এখনও কিছু চূড়ান্ত হয়নি। আর চুক্তি হলেও ২০১৬-র আগে সেটা হওয়া সম্ভব নয়।