দক্ষিণ আফ্রিকা যুব দলকে ৪৩ রানে হারিয়ে যখন সেলফি তোলায় ব্যস্ত পুরো দল ঠিক তখনই ঘটে গেল অন্য ঘটনা। ম্যাচ রেফারি তাঁর ঘরে ডেকে নিলেন বাংলাদেশ টিম ম্যানেজার এএসএম ফারুককে। সঙ্গে এল দুঃসংবাদও। দলের অফ স্পিনার সনজিত সাহার বোলিং অ্যাকশন নাকি ত্রুটিপূর্ণ। সেই ম্যাচের দুই দুই আম্পায়ার ইংল্যান্ডের রবিনসন ও ভারতের সামসুদ্দিন এমনই রিপোর্ট জমা দিয়েছেন ম্যাচ রেফারির কাছে। এমন খবরে বাংলাদেশ টিমে রীতিমতো চাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে। কারণ সঞ্জিত দলের সব থেকে নির্ভরযোগ্য বোলারদের মধ্যে একজন। অনুর্ধ্ব-১৯ ক্রিকেটে বাংলাদেশের সেরা বোলারের তকমা রয়েছে যাঁর হাতে সেই সঞ্জিতের বোলিং অ্যাকশন নিয়ে কথা ওঠায় সমস্যায় দল। গত নভেম্বরেই জিম্বাবোয়ের বিরুদ্ধে ১৯ রান দিয়ে ৬ উইকেট নিয়ে দলের সেরা বোলার হয়েছিলেন তিনি। এই মাসেই ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ২১ রানে ৫ উইকেট নিয়েছিলেন একটি ম্যাচে।
আইসিসির নিয়ম অনুযায়ী কারও বোলিং অ্যাকশন নিয়ে সংশয় দেখা দিলে তাঁকে পরীক্ষা দিতে হয়। কিন্তু যতদিন না এই পরীক্ষা হচ্ছে ও তাঁর ফল আসছে ততদিন সেই প্লেয়ার খেলা চালিয়ে যেতে পারেন। কিন্তু সঞ্জিতের বোলিং অ্যাকশন নিয়ে সংশয় প্রকাশ করলেও বাকি বিষয়গুলো এখনও জানানো হয়নি। পরের ম্যাচে বাংলাদেশের এই বোলার খেলতে পারবেন কি না সে বিষয়েও কিছু জানতে পারেনি টিম ম্যানেজমেন্ট। সঞ্জিতের বোলিংয়ের ভিডিও ক্লিপিংস পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে আইসিসির কাছে। তিন দিনের মধ্যে রিপোর্ট আসার কথা বাংলাদেশ দলের কাছে।
সঞ্জিত এখনও জানেন না পরের ম্যাচে স্কটল্যান্ডের বিরুদ্ধে খেলতে পারবেন কি না। কিন্তু অনুশীলন চালিয়ে যাচ্ছে পুরো দমে। তাঁকে মানসিকভাবে চাঙ্গা রাখার চেষ্টা করছেন দলের বাকিরা। কিন্তু এই মুহূর্তে আইসিসির রিপোর্টের দিকে তাকিয়ে থাকা ছাড়া আর কিছু করার নেই। টিম ম্যানেজমেন্টের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে সমস্যা জানতে পারলে সঞ্জিতের বোলিং অ্যাকশন শোধরানোর চেষ্টা করবে টিম ম্যানেজমেন্ট।
আরও খবর: বিশ্বকাপ জিততে মাশরাফির পরামর্শ নিল বাংলাদেশ যুব দল