Advertisement
E-Paper

শ্বাসকষ্ট! কোর্টে ইনহেলার নিয়ে অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের প্রি-কোয়ার্টার ফাইনালে জোকোভিচ

শ্বাসকষ্ট হচ্ছিল তাঁর। কিন্তু সেই সমস্যা তাঁকে অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের তৃতীয় রাউন্ডে স্ট্রেট সেটে জেতা থেকে আটকাতে পারেনি। চেকিয়া টেনিস খেলোয়াড় টমাস মাচাচের বিরুদ্ধে জোকোভিচ জিতলেন ৬-১, ৬-৪, ৬-৪।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৭ জানুয়ারি ২০২৫ ১৬:১০
Novak Djokovic

অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের চতুর্থ রাউন্ডে উঠলেন নোভাক জোকোভিচ। ছবি: রয়টার্স।

প্রথম সেটে জয়ের পর কোর্টে ইনহেলার নিতে দেখা গিয়েছিল নোভাক জোকোভিচকে। শ্বাসকষ্ট হচ্ছিল তাঁর। কিন্তু সেই সমস্যা তাঁকে অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের তৃতীয় রাউন্ডে স্ট্রেট সেটে জেতা থেকে আটকাতে পারেনি। চেকিয়া টেনিস খেলোয়াড় টমাস মাচাচের বিরুদ্ধে জোকোভিচ জিতলেন ৬-১, ৬-৪, ৬-৪।

অস্ট্রেলিয়ান ওপেনে জোকোভিচের মতো দাপট দেখিয়ে জিততে খুব কম টেনিস খেলোয়াড়ই পারেন। শারীরিক ভাবে নিজের সেরা জায়গায় না থেকেও স্ট্রেট সেটে ম্যাচ জিতে নিতে পারেন তিনি। ১৭তম বার অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের চতুর্থ রাউন্ডে উঠলেন জোকোভিচ। ২ ঘণ্টা ২২ মিনিটের মধ্যে ম্যাচ জিতে নিলেন। প্রথম দুই রাউন্ডে ম্যাচ জিততে চতুর্থ সেট খেলতে হয়েছিল। শুক্রবার সেটার প্রয়োজন পড়ল না। অথচ, এ দিন শ্বাসকষ্টের কারণে দ্বিতীয় সেট শুরুর আগে বসে পড়েছিলেন।

ম্যাচ শেষে জোকোভিচ বলেন, “আমি খুবই ভাল খেলেছি। নিজের খেলা নিয়ে আমি খুশি। এই ফলাফল দেখে আমি অবাক। ভাবিনি স্ট্রেট সেটে হারিয়ে দেব ওকে। দ্বিতীয় সেটের শুরুতে ও আমার উপর চেপে বসছিল। শারীরিক ভাবেও আমি ঠিক জায়গায় ছিলাম না। শ্বাসকষ্ট হচ্ছিল। এখন তো আর আমি ১৯ বছরের নই। তবে খেলা ঘোরাতে সক্ষম হয়েছি। দ্বিতীয় সেট যদি মাচাচ জিতে নিত তা হলে ম্যাচের ফল অন্য রকম হতে পারত। তৃতীয় সেটে যদিও আমি আবার তরতাজা হয়ে যাই। এ বারের প্রতিযোগিতায় এখনও পর্যন্ত এটা আমার সেরা জয়।”

চতুর্থ রাউন্ডে জোকোভিচকে খেলতে হবে এক নম্বর চেকিয়া টেনিস খেলোয়াড়ের বিরুদ্ধে। বিশ্বের ২৪ নম্বর জিরি লেহেকার বিরুদ্ধে খেলবেন সার্বিয়ার টেনিস তারকা। ২৪টি গ্র্যান্ড স্ল্যামের মালিক যদি সেই ম্যাচ জিতে নেন, তা হলে কোয়ার্টার ফাইনালে তাঁর সাক্ষাৎ হতে পারে কার্লোস আলকারাজ়ের বিরুদ্ধে।

শুক্রবার তৃতীয় রাউন্ডে আলকারাজ় হারিয়ে দেন নুনো বর্জেসকে। স্পেনের টেনিস তারকা জিতলেন ৬-২, ৬-৪, ৭-৬ (৭-৩), ৬-২ গেমে। তৃতীয় সেটে হারলেও আলকারাজ় ছিলেন স্বমেজাজেই। তিনি চতুর্থ রাউন্ডে কার বিরুদ্ধে খেলবেন তা এখনও ঠিক হয়নি। জ্যাক ড্রেপার বনাম অ্যালেক্সান্ডার ভুকিচের ম্যাচে যিনি জিতবেন, তাঁর বিরুদ্ধে খেলতে হবে তাঁকে।

Australian Open 2025 Novak Djokovic Tennis
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy