Advertisement
E-Paper

অভিজ্ঞতা-তারুণ্য মিশেলেই আজ দল ঘোষণা হজসনের

ঘরের মাঠে বিশ্বকাপ জেতার পর কেটে গিয়েছে পাক্কা ৪৮ বছর। ছেষট্টির সেই বিশ্বকাপের পর আর কোনও দিন বিশ্ব সেরা হতে পারেনি ইংল্যান্ড। ব্রাজিল থেকে ওয়েন রুনিরা এ বার কি বিশ্বকাপ ট্রফিটা হিথরোতে নামতে পারবেন? সেই লক্ষ্যেই আজ বিশ্বকাপের দল ঘোষণা করতে চলেছেন ইংল্যান্ড কোচ রয় হজসন।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১২ মে ২০১৪ ০৩:২৭
দল ঘোষণার চব্বিশ ঘণ্টা আগে ম্যান ইউ ম্যাচে দর্শক হজসন।

দল ঘোষণার চব্বিশ ঘণ্টা আগে ম্যান ইউ ম্যাচে দর্শক হজসন।

ঘরের মাঠে বিশ্বকাপ জেতার পর কেটে গিয়েছে পাক্কা ৪৮ বছর। ছেষট্টির সেই বিশ্বকাপের পর আর কোনও দিন বিশ্ব সেরা হতে পারেনি ইংল্যান্ড। ব্রাজিল থেকে ওয়েন রুনিরা এ বার কি বিশ্বকাপ ট্রফিটা হিথরোতে নামতে পারবেন? সেই লক্ষ্যেই আজ বিশ্বকাপের দল ঘোষণা করতে চলেছেন ইংল্যান্ড কোচ রয় হজসন।

আট বছর আগে জার্মানিতে বিশ্বকাপের মঞ্চ থেকে খালি হাতে ফিরে আসার পর তৎকালীন ইংল্যান্ড কোচ এরিকসন জানিয়েছিলেন একজন ক্রীড়া-মনোবিদের অভাব তাঁকে গোটা টুর্নামেন্টে ভুগিয়েছে। যার নেপথ্যে ছিল ‘থ্রি লায়ন্স’-এর পেনাল্টি ভাগ্য কাজ না করা। সেই তত্ত্ব তুলে এনে এ বার হজসন দলের সঙ্গে জুড়ে দিয়েছেন ইংল্যান্ডের প্রথম সারির ক্রীড়া-মনোবিদ ডক্টর স্টিভ পিটার্সকে। কারণ, বিশ্বকাপের ইতিহাসে এখনও পর্যন্ত সাত বার পেনাল্টি শুটআউটে মাত্র এক বার জিতেছে ইংরেজরা। পিটার্স অতীতে ইংল্যান্ড অলিম্পিক টিমে সাইক্লিস্টদের পারফরম্যান্স ঝকঝকে করতে সাহায্য করেছিলেন। শুধু তাই নয়, ব্রেন্ডন রজার্সের লিভারপুলেও স্টিভন জেরারদের সঙ্গে কাজ করার রয়েছে।

সোমবার লিউটনে তেইশ জনের ইংল্যান্ড দল ঘোষণা করার আগের দিন হজসন যদিও পিটার্সের নিয়োগের পিছনে পেনাল্টি থেকে গোল করতে রুনিদের ভাগ্য ফেরানোর কথা বলেননি। ইংল্যান্ড ম্যানেজারের কথায়, “দলকে মানসিক ভাবে চাঙ্গা রাখতেই বিশ্বকাপে ইংল্যান্ড শিবিরে থাকবেন পিটার্স। পেনাল্টি শুটআউটের ব্যাপারটা তো আসবে নক-আউট পর্বে। সুতরাং প্রথম ধাপটা আগে পেরোনো জরুরি।” হজসনের কথাতেই স্পষ্ট ‘ডি’ গ্রুপে ইতালি, উরুগুয়ে, কোস্তারিকার সঙ্গে এক ‘গ্রুপ অব ডেথ’-এর পর্ব পেরোনোটাই এ বারের বিশ্বকাপ অভিযানে তাঁর প্রথম হার্ডল।

এখন প্রশ্ন, সোমবার হজসনের দলে কারা সুযোগ পাবেন। ইংল্যান্ড ম্যানেজার যদিও এ দিন বলেছেন, “দলটা বেছে রেখেছি কয়েক সপ্তাহ আগেই। সোমবার তা আনুষ্ঠানিক ভাবে ঘোষণার পালা। থিও ওয়ালকট, অ্যান্ড্রুস টাউনসেন্ড চোটের কারণে আগেই ছিটকে গিয়েছেন। এ বার কাইল ওয়াকার ও ফিল জোন্সও কোমর ও কাঁধের চোটে অনিশ্চিত। বর্ষীয়ান স্টিভন জেরার, ফ্রাঙ্ক ল্যাম্পার্ড এবং সাউদাম্পটনের তরুণ উইঙ্গার অ্যাডাম লাল্লানা দলে থাকবেন বলেই খবর টিম সূত্রে। এ ছাড়া তেইশ জনে থাকতে পারেন রস বার্কলে, রহিম স্টার্লিং, জ্যাক উইলশেয়াররাও।

fifa world cup england world cup squad
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy