Advertisement
E-Paper

কুম্ভমেলায় এসে অসুস্থ স্টিভ জোব্‌সের স্ত্রী! তবুও অংশ নেবেন শাহিস্নানে

সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, ৬১ বছর বয়সি লরেন শাহিস্নান করার ইচ্ছাপ্রকাশ করেছেন। সেই ইচ্ছায় অবশ্য বাদ সাধছে তাঁর শরীর।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৪ জানুয়ারি ২০২৫ ১৪:২০
Laurene Powell Jobs developed allergies at the Maha Kumbh 2025 in Uttar Pradesh\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'s Prayagraj

কুম্ভমেলায় লরেন পাওয়েল। ছবি: সংগৃহীত।

কুম্ভমেলায় যোগ দিতে সুদূর আমেরিকার ক্যালিফর্নিয়া থেকে উড়ে এসেছেন অ্যাপ্‌লের প্রয়াত কর্ণধার স্টিভ জোব্‌‌সের স্ত্রী লরেন পাওয়েল। ইচ্ছা ছিল প্রয়াগরাজে ১৪৪ বছর পর আয়োজিত মহাকুম্ভে পুণ্যস্নান সারার। নিরঞ্জনী আখড়ার স্বামী কৈলাসানন্দ গিরি মহারাজের শিবিরে উঠেছেন তিনি। মহাকুম্ভে যোগ দিতে এসে হিন্দু রীতি মেনে নতুন নামকরণও করা হয় তাঁর। লরেন পরিচিত হন গুরুর দেওয়া ‘কমলা’ নামে। কুম্ভে আসার আগে শনিবার তিনি তাঁর গুরুর সঙ্গে বারাণসীর বিশ্বনাথ মন্দির দর্শনে যান। সেখানে তাঁর পরনে ছিল গেরুয়া বসন, গলায় রুদ্রাক্ষের মালা।

সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, ৬১ বছর বয়সি লরেন শাহিস্নান করার ইচ্ছাপ্রকাশ করেছেন। সেই ইচ্ছায় অবশ্য বাদ সাধছে তাঁর শরীর। লরেনের গুরু স্বামী কৈলাসানন্দ গিরি মহারাজ সংবাদমাধ্যমে জানিয়েছেন, সঙ্গমে স্নান করার পরিকল্পনা রয়েছে তাঁর। শিষ্যার শরীর অসুস্থ থাকায় তিনি শিবিরে বিশ্রাম নিচ্ছেন।

সংবাদ সংস্থা এএনআই সূত্রে খবর, কুম্ভের ভিড়ে লরেনের অ্যালার্জির সমস্যা দেখা দিয়েছে। এত জনাকীর্ণ জায়গায় থাকার অভ্যাস নেই পৃথিবীর অন্যতম ধনী মহিলার। তবে শারীরিক সমস্যা থাকলেও তিনি পুণ্যস্নান করবেন। জানা গিয়েছে সনাতন ধর্মের প্রতি গভীর আস্থা রয়েছে জোব্‌‌স-ঘরণির। এর আগেও তিনি স্বামীর সঙ্গে ভারতে এসেছিলেন। কুম্ভ তথা ভারতে এটি তাঁর দ্বিতীয় সফর। তিনি ১৫ জানুয়ারি পর্যন্ত নিরঞ্জনী আখড়া ক্যাম্পে আতিথ্য গ্রহণ করবেন। ২০ জানুয়ারি ডোনাল্ড ট্রাম্পের শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানে যোগদানের জন্য তিনি আমেরিকা উড়ে যাবেন বলে সংবাদমাধ্যমে বলা হয়েছে। লরেনের গুরু গিরি জানিয়েছেন, লরেন তথা ‘কমলা’ সমাতন ধর্ম এবং আধ্যাত্মিকতায় বিশ্বাসী। তিনি এ দেশের ঐতিহ্য সম্পর্কে জানতে উৎসুক।

শীত উপেক্ষা করেই ভক্তদের ভিড় পূর্ণকুম্ভের প্রয়াগরাজে। উত্তরপ্রদেশ প্রশাসনের তরফে জানানো হয়েছে, মকর সংক্রান্তির সকালে ১০টা পর্যন্ত ১ কোটি ৪০ লক্ষ মানুষ পুণ্যস্নান করেছেন প্রয়াগরাজে। প্রয়াগরাজে কুম্ভমেলা শুরু হয়েছে সোমবার। শেষ হবে ২৬ ফেব্রুয়ারি, শিবরাত্রিতে। চলবে সাত সপ্তাহ ধরে।

Steve Jobs Mahakumbh 2025 Uttar Pradesh Prayag Raj
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy