Advertisement
E-Paper

টানা ৫ দিন ২৫০-এর বেশি আক্রান্ত, ফের সংক্রমণের হার দেড় শতাংশের উপরে

মঙ্গলবারের বুলেটিন অনুযায়ী, রাজ্যে দৈনিক করোনা আক্রান্ত ২৫৫। এই নিয়ে রাজ্যে মোট ৫ লক্ষ ৭৮ হাজার ৮৫৩ জন করোনা আক্রান্ত।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৬ মার্চ ২০২১ ২২:০২
এক নজরে রাজ্যের করোনা পরিস্থিতি।

এক নজরে রাজ্যের করোনা পরিস্থিতি। গ্রাফিক: শৌভিক দেবনাথ

রাজ্যে ফের আড়াইশোর বেশি দৈনিক করোনা আক্রান্ত। মঙ্গলবারকে ধরলে টানা ৫ দিন করোনা আক্রান্তের সংখ্যা আড়াইশোর উপরে ঘোরাফেরা করছে। এর মধ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় শুধু মাত্র কলকাতাতেই দৈনিক আক্রান্তের সংখ্যা একশোর সামান্য কম। পাশাপাশি করোনা সংক্রমণের হারও ১ শতাংশের নীচে নামছে না গত ৯ দিন ধরে। মঙ্গলবার সংক্রমণের হার দেড় শতাংশ। এর মধ্যে রাজ্যে দৈনিক সুস্থের থেকে দৈনিক আক্রান্তের সংখ্যা বৃদ্ধি ফের করোনাভাইরাসের চোখরাঙানির ইঙ্গিত দিচ্ছে।

স্বাস্থ্য দফতর প্রকাশিত মঙ্গলবারের বুলেটিন অনুযায়ী, রাজ্যে দৈনিক করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ২৫৫। এই নিয়ে রাজ্যে মোট ৫ লক্ষ ৭৮ হাজার ৮৫৩ জন করোনা আক্রান্ত হলেন। গত ২৪ ঘণ্টায় কলকাতা (৯৭)-য় করোনা আক্রান্তের সংখ্যা সর্বাধিক। উত্তর ২৪ পরগনায় আক্রান্ত হয়েছেন ৬২ জন। এ ছাড়া হাওড়া (২৩), দক্ষিণ ২৪ পরগনা (১৩), হুগলি (১২) এবং পশ্চিম বর্ধমান (১১)-এ দৈনিক করোনা আক্রান্তের সংখ্যা দুই অঙ্কে রয়েছে। তা ছাড়া কালিম্পং, দক্ষিণ দিনাজপুরে মঙ্গলবার নতুন সংক্রমিতের হদিশ মেলেনি। বাকি জেলাগুলিতে দৈনিক আক্রান্তের সংখ্যা এক অঙ্কেই আটকে রয়েছে।

স্বাস্থ্য দফতরের মঙ্গলবারের বুলেটিন অনুযায়ী, সংক্রমণের হার ১.৫০ শতাংশ। যদিও সোমবার তা ছিল ১.৮৮ শতাংশ। গত ২৪ ঘণ্টায় সংক্রমণের হার কমলেও, বুধবার ধরলে তা টানা ৯ দিন ধরে ১ শতাংশের উপরেই রয়েছে। গত ২৪ ঘণ্টায় নমুনা পরীক্ষা হয়েছে ১৭ হাজারের সামান্য বেশি। তার মধ্যে করোনা ধরা পড়েছে ২৫৫ জনের। প্রতি দিন যে সংখ্যক কোভিড টেস্ট করা হয়, তার মধ্যে যত শতাংশের রিপোর্ট পজিটিভ আসে, তাকেই ‘পজিটিভিটি রেট’ বা সংক্রমণের হার বলা হয়।

রাজ্যে মঙ্গলবার মৃত্যু হয়েছে ২ করোনা রোগীর। মৃতদের এক জন হাওড়া এবং অপর জন উত্তর ২৪ পরগনার বাসিন্দা। এই নিয়ে রাজ্যে ১০ হাজার ২৯৭ জন প্রাণ হারালেন করোনায়।

গত ২৪ ঘণ্টায় করোনা থেকে সুস্থ হয়ে উঠেছেন ২৪২ জন। রাজ্যে দীর্ঘ দিন ধরেই দৈনিক আক্রান্তের থেকে দৈনিক সুস্থের সংখ্যা বেশি ছিল। তবে গত কয়েক দিন ধরে তার উল্টো ছবি দেখা যাচ্ছে। মঙ্গলবারও সেই একই প্রবণতা, অর্থাৎ দৈনিক আক্রান্তের সংখ্যা দৈনিক সুস্থের চেয়ে বেশি।

রবিবার রাজ্যে টিকাকরণের সংখ্যা অন্যান্য দিনের তুলনায় আকস্মিক ভাবেই অত্যন্ত কম ছিল। কিন্তু গত ২৪ ঘণ্টায় তা অনেকটা বেড়েছে। সোমবার টিকাকরণ হয়েছে ১ লক্ষ ৭২ হাজার ৬৯ জনের। এই নিয়ে রাজ্যে ২৬ লক্ষ ৮ হাজার ৫২ জনের টিকাকরণ হয়েছে।

Coronavirus in West Bengal coronavirus
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy