রাজ্য জুড়ে তৃণমূল ঝড় ছবি— পিটিআই।
পুর নির্বাচন, পঞ্চায়েত নির্বাচন বড় উৎসব। তাকে সন্ত্রাসে পরিণত করেছে রাজ্যের শাসক দল। এই ভোটেও সন্ত্রাসের হাত থেকে বাংলা রেহাই পায়নি বলে মন্তব্য করেন প্রদেশ কংগ্রেস সভাপতি তথা বহরমপুরের সাংসদ অধীর চৌধুরী। রাজ্যের ১০৮ পুরসভার নির্বাচনী ফলাফল ঘোষণার পর তাঁর প্রতিক্রিয়া, ‘‘মুর্শিদাবাদের বহরমপুর সহ অন্যান্য পুরসভায় সকালে প্রথম অর্ধে অবাধ ভোট হবার ফলেই কংগ্রেস কয়েকটি আসন পেয়েছে। এই জয় অক্সিজেন ছাড়া এভারেস্ট জয়ের মতো।’’ একই সঙ্গে অধীরের দাবি, রাজ্যে অবাধ ভোট হলে কংগ্রেস আশাতীত ভাল ফল করত। বাকি রাজ্যের নির্বাচনের উদাহরণ তুলে ধরে তিনি রাজ্যের শাসক দলের তীব্র সমালোচনা করেন।
সিপিএমের প্রশংসা, বিজেপি ও কংগ্রেসকে কটাক্ষ করলেন অনুব্রত ফাইল চিত্র।
পুরভোটে বীরভূম-সহ রাজ্যের ১০৮ পুরভোটে তৃণমূলের জয়জয়কারে মমতার প্রশংসায় পঞ্চমুখ তৃণমূল জেলা সভাপতি অনুব্রত মণ্ডল। বলেন, ‘‘এই জয়ের যাবতীয় কৃতিত্ব মমতার।’’ তার পর ভোটের ফল নিয়ে বিজেপি কটাক্ষ করেন মমতার স্নেহের কেষ্ট। পরভোটে কেন বিজেপি ধরাশায়ী হল, এই প্রশ্ন করা হলে অনুব্রতের প্রতিক্রিয়া, ‘‘পাতাখোর, নেশাখোর দিয়ে ভোট হয়?’’ তিনি যোগ করেন, ‘‘প্রত্যেক পঞ্চায়েতে জয়জকার হবে তৃণমূলের। যদি সিপিএম, কংগ্রেস মনোনয়ন দিতে পারে তাহলে কেন বিজেপি মনোনয়ন দিতে পারল না?’’ তৃণমূল নেতার সংযুক্তি, ‘‘পাতাখোর, নেশাখোর দিয়ে ভোট হয় না। তবুও তো সিপিএম ভোট পেয়েছে সব জায়গায়। সিপিএম কিন্তু সব জায়গায় মাথাচাড়া দিয়ে উঠছে। তাদের কিছু সংগঠন আছে। সিপিএম দলটা তো নরেন্দ্র মোদীদের মতো মিথ্যাবাদীদের দল নয়।’’ এর পর কংগ্রেসকে বিঁধে বলেন, ‘‘তিনটে মাত্র আসন পেয়েছে কংগ্রেস ওটা কি পাওা হল? যে অধীরের দুর্দান্ত দাপট ছিল বহরমপুরে তা আর কোথায় থাকল! সব জায়গা এখন মমতাময়।’’
Heart-felt gratitude to Ma-Mati-Manush for according yet another overwhelming mandate to us. Congratulations to the winning candidates of All India Trinamool Congress in the Municipal Elections. (1/2)
— Mamata Banerjee (@MamataOfficial) March 2, 2022
রাজ্যে মোট ২২৭৪টি ওয়ার্ডে পুর নির্বাচন হয়েছিল। তার মধ্যে সব মিলিয়ে বামেরা জিতেছে ৬৪টি ওয়ার্ড, অর্থাৎ প্রায় ৩ শতাংশ আসনে জয়। এর মধ্যে তাহেরপুর পুরসভা এ বারও দখলে রেখেছে বামেরা।
মুর্শিদাবাদের বীরনগর পুরসভায় মোট আসন ১৪টি। তার মধ্যে তৃণমূল ১০টি ওয়ার্ডে জয়ী, বিজেপি ২টি ওয়ার্ড ও নির্দল ২টি ওয়ার্ডে জয় পেয়েছে।
গঙ্গারামপুর পুরসভায় মোট আসন ১৮টি। তার মধ্যে তৃণমূল একাই জিতেছে সবক’টি আসন। বিরোধীরা শূন্য।
‘‘জীবনের সব কিছুকেই চ্যালেঞ্জ হিসেবে নিই। এই ভোটও চ্যালেঞ্জ ছিল। পরের লক্ষ্য পঞ্চায়েত।’’, জয়ী প্রার্থীদের পাশে নিয়ে বললেন মেদিনীপুরের বিধায়ক জুন মালিয়া। — নিজস্ব চিত্র।
তৃণমূল – ২০টি ওয়ার্ড, নির্দল -১টি, কংগ্রেস - ৬টি, বিজেপি -৬ ও বামেরা - ২টি ওয়ার্ডে জয়লাভ করেছে।
কোথায়, কোন দল জয়ী
উত্তরপাড়া-কোতরং পুরসভার ২৪টি ওয়ার্ডের মধ্যে তৃণমূল জিতেছে ১৭টি ওয়ার্ড। সিপিএম প্রার্থীরা জিতেছেন ৩, ৪ ও ১৫ নম্বর ওয়ার্ডে। কংগ্রেস প্রার্থী জিতেছেন ২৪ নম্বর ওয়ার্ডে এবং ৫ নম্বর ওয়ার্ডে জয়ী নির্দল প্রার্থী।
মালদহের ইংরেজবাজার পুরসভার ২৯টি ওয়ার্ডের মধ্যে ২৫টি জিতল তৃণমূল। তিনটি বিজেপি এবং একটি ওয়ার্ড জিতেছেন নির্দল প্রার্থী।
কোন্নগর পুরসভায় মোট ওয়ার্ড ২০টি। তার মধ্যে একা তৃণমূল জিতেছে ১৭টি ওয়ার্ডে, সিপিএম প্রার্থী জিতেছেন ৭ নম্বর ওয়ার্ড, ১৩ নম্বর ওয়ার্ডে জিতেছেন কংগ্রেস প্রার্থী ও ২০ নম্বর ওয়ার্ডে জিতেছেন নির্দল প্রার্থী।
— নিজস্ব চিত্র।
হুগলির চুঁচুড়া পুরসভার ৩০টি আসনই জিতলেন তৃণমূল প্রার্থীরা।
বাঁশবেড়িয়া পুরসভায় মোট ওয়ার্ড ২২টি। তার মধ্যে তৃণমূল ২১টি ওয়ার্ডে জিতেছে। ৪ নম্বর ওয়ার্ডে জয়লাভ করেছেন সিপিএম প্রার্থী।
জলপাইগুড়িতে সবুজ ঝড় — নিজস্ব চিত্র
জলপাইগুড়ি পুরসভা মোট আসন ২৫
তৃণমূল- ২২
কংগ্রেস- ২
সিপিএম- ১
ময়নাগুড়ি পুরসভায় মোট আসন ১৭
তৃণমূল- ১৬
নির্দল- ১
মাল পুরসভায় মোট আসন ১৫
তৃণমূল- ১৪
বিজেপি- ১
ইসলামপুরে মোট ১৭টি ওয়ার্ড। তার মধ্যে তৃণমূল একা পেয়েছে ১১টি ওয়ার্ড। বিজেপি ২টি, নির্দল ৩টি ও বাম ১টি ওয়ার্ডে জিতেছে।
কোন ওয়ার্ডে, কে জয়ী?
— নিজস্ব চিত্র।
পশ্চিম মেদিনীরপুরের ঘাটালে ১৭টি আসনের সবক’টি জিতেছে তৃণমূল।
ডালখোলা পুরসভা, মোট ১৬ টি ওয়ার্ড। তার মধ্যে ১২টি ওয়ার্ডে জয়ী তৃণমূল, ৪টি ওয়ার্ডে জয়ী নির্দল প্রার্থীরা।
চাঁপদানি পুরসভা ত্রিশঙ্কু। এই পুরসভায় মোট ২২টি ওয়ার্ড। তার মধ্যে তৃণমূল জিতেছে ১১টি ওয়ার্ডে, নির্দল প্রার্থীরা জিতেছেন ১০টি ওয়ার্ডে। কংগ্রেস জিতেছে ১টি ওয়ার্ডে।
খড়গপুরের ৩৫টি আসনের মধ্যে তৃণমূল একাই জয়ী ২০টি আসনে। কংগ্রেস ও বিজেপি পেয়েছে ৬টি করে ওয়ার্ড। বামেরা পেয়েছে ২টি ওয়ার্ড এবং নির্দল প্রার্থী জিতেছেন একটি ওয়ার্ডে। এই লোকসভা কেন্দ্র থেকেই জিতেছেন বিজেপি-র কেন্দ্রীয় সহ সভাপতি দিলীপ ঘোষ।
Or
By continuing, you agree to our terms of use
and acknowledge our privacy policy
We will send you a One Time Password on this mobile number or email id
Or
By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy