আজ, সোমবার সুপ্রিম কোর্ট ও কলকাতা হাই কোর্টে রয়েছে নন্দীগ্রামে ভোট গণনা মামলার শুনানি। প্রায় চার মাস পর মামলাটি শুনানির জন্য আদালতে উঠছে। শীর্ষ আদালতে মামলাটি করেছিলেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। আজ সেখানে বিচারপতি হিমা কোহলীর বেঞ্চে শুনানি হতে পারে। আর মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় মামলা করেছিলেন হাই কোর্টে। বিকেল ৩টে নাগাদ বিচারপতি শম্পা সরকারের বেঞ্চে শুনানির সম্ভাবনা রয়েছে। যদিও আইনজীবীদের একাংশ মনে করছেন, সাধারণত কোনও মামলা সুপ্রিম কোর্টে উঠলে হাই কোর্টে শুনানি স্থগিত হয়ে যায়। এ ক্ষেত্রে কী হয় আজ সে দিকে নজর থাকবে।
দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় ফের দুর্যোগের আশঙ্কা। রবিবার কলকাতা-সহ সাত জেলায় হালকা থেকে ভারী বৃষ্টি হয়েছে। সোমবারও দুর্যোগের আশঙ্কায় রয়েছে দক্ষিণবঙ্গের বীরভূম, নদিয়া ও দুই বর্ধমানে। দুই মেদিনীপুর এবং ঝাড়গ্রাম জেলায় থাকছে হলুদ সতর্কতা। আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, আন্দামান সাগরে একটি নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে। যার জেরেই বৃষ্টি হতে পারে। ফলে আজ নজর থাকবে এই সংক্রান্ত খবরের দিকে।
কলকাতা-সহ গোটা রাজ্যে করোনার নতুন সংক্রমণ ফের ঊর্ধ্বমুখী। আগের দিনের মতো গত ২৪ ঘণ্টাতেও রাজ্য জুড়ে তা বেড়ে ৮৭০-এর গণ্ডি পার করেছে। এই নিয়ে টানা পাঁচ দিন ধরে নতুন আক্রান্তের সংখ্যা সাড়ে ৮০০-র উপরে থাকল। কলকাতায় দৈনিক সংক্রমণ বেড়ে ফের ২০০-র বেশি হয়েছে। অন্য দিকে, উত্তর ২৪ পরগনায় তা দেড়শোর কাছে পৌঁছেছে। তবে কোভিড রোগীদের মৃত্যুর সংখ্যা আগের দিনের থেকে কমেছে। রবিবার রাজ্যের স্বাস্থ্য দফতরের প্রকাশিত বুলেটিন অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় ৮৭৫ জনের মধ্যে সংক্রমণ ছড়িয়েছে। ফলে আজ করোনা সংক্রমণ কতটা বাড়ল নজর থাকবে সে দিকেও।
এ ছাড়া নজর থাকবে স্কুল খোলার প্রস্তুতি, কলকাতা ও হাওড়ার পুরভোট, অনলাইনে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর 'বিশ্বমানের রেল স্টেশন' ও বিরসা মুন্ডা পার্ক উদ্বোধন অনুষ্ঠান, রাজ্যসভা ভোটের মনোনয়ন জমা দেবেন গোয়ার প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ফেলেরিও এবং খেলার খবরের দিকে।