E-Paper

সেতু চালুর আশ্বাস ঘিরে রাজনৈতিক তরজা

একাধিক বিধানসভা, লোকসভা ও পুর ভোটে শাসক দলের তরফে সেতু চালুর আশ্বাস মিললেও বাস্তবে তা কার্যকর হয়নি বলে অভিযোগ।

অর্ণব ব্রহ্ম

শেষ আপডেট: ১৭ নভেম্বর ২০২৫ ১০:০৪
এখনও চালু হয়নি সেতু, নৌকাতেই চলছে পারাপার।

এখনও চালু হয়নি সেতু, নৌকাতেই চলছে পারাপার। —নিজস্ব চিত্র।

নতুন বছরের শুরুতেই চালু হতে পারে বসিরহাটের বাদুড়িয়ার লক্ষ্মীকান্তপুর সেতু—এমনই খবর পূর্ত দফতর সূত্রে। ইছামতি নদীর ওপর এই সেতুর কাজ বহু বছর ধরে অসম্পূর্ণ অবস্থায় পড়ে আছে। একাধিক বিধানসভা, লোকসভা ও পুর ভোটে শাসক দলের তরফে সেতু চালুর আশ্বাস মিললেও বাস্তবে তা কার্যকর হয়নি বলে অভিযোগ। ফলে বাদুড়িয়া ও আশপাশের বাসিন্দাদের ভরসা ছিল খেয়া পারাপার। যদিও তা সময়সাপেক্ষ ও যথেষ্ট ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে উঠেছে বলে অভিযোগ।

স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, ২০১০ সালে বাম আমলে সূচনা হয়েছিল বাদুড়িয়া-কাটিয়াহাট যুক্তকারী এই সেতুটির। এর পর থেকে প্রতি ভোটের আগে সেতু চালুর আশ্বাস মিললেও কাজ এগোয়নি। অবশেষে, পূর্ত দফতরের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, ফেব্রুয়ারির মধ্যে সেতুটি উদ্বোধনের প্রস্তুতি চলছে। পূর্ত দফতরের আধিকারিক দত্তত্রেয় তরফদার জানান, জমি-সংক্রান্ত সমস্যার কারণে কিছুদিন কাজ থমকে থাকলেও এখন জোরকদমে কাজ এগোচ্ছে।

সেতু চালুর সম্ভাব্য খবর প্রকাশ্যে আসতেই এলাকায় শুরু হয়েছে রাজনৈতিক তরজাও। তৃণমূল কংগ্রেসের বসিরহাট সাংগঠনিক জেলা সভাপতি বুরহানুল মুকাদ্দিম লিটন বলেন, ‘‘মুখ্যমন্ত্রী মানুষের জন্য উপহার হিসেবে এই সেতু চালু করতে চলেছেন।’’ অন্য দিকে বিজেপির জেলার সভাপতি শুকল্যাণ বৈদ্য একে “রাজনৈতিক গিমিক” বলে দাবি করেছেন। তাঁর বক্তব্য, ‘‘আগেও একই প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছিল, কিন্তু সেতু চালু হয়নি। মানুষ সেতু দিয়ে চলাচল শুরু না করা পর্যন্ত এই প্রতিশ্রুতি গ্রহণযোগ্য নয়।’’

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Basirhat

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy