E-Paper

পরিকল্পনা আরও এক শিশু বিক্রির, অগ্রিমও নেয় ধৃতেরা

ধৃতদের জেরায় গোয়েন্দারা জানতে পেরেছেন, সোমবার উত্তর ২৪ পরগনার কলকাতা সংলগ্ন এলাকায় এক দম্পতির কাছে আরও একটি শিশুকে বিক্রি করবে বলে ঠিক করেছিল তারা।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৬ নভেম্বর ২০২৪ ০৬:১৩
মানিক ও মুকুল হালদার নামে এক দম্পতিকে গত রবিবার গ্রেফতার করেছিল সিআইডি।

মানিক ও মুকুল হালদার নামে এক দম্পতিকে গত রবিবার গ্রেফতার করেছিল সিআইডি। —প্রতীকী ছবি।

শালিমার স্টেশনের কাছে শিশু বিক্রি করতে আসা, মানিক ও মুকুল হালদার নামে এক দম্পতিকে গত রবিবার গ্রেফতার করেছিল সিআইডি। ধৃতদের জেরায় গোয়েন্দারা জানতে পেরেছেন, সোমবার উত্তর ২৪ পরগনার কলকাতা সংলগ্ন এলাকায় এক দম্পতির কাছে আরও একটি শিশুকে বিক্রি করবে বলে ঠিক করেছিল তারা। এর জন্য অগ্রিম বাবদ টাকাও নিয়েছিল। এখনও পর্যন্ত মোট কত জন শিশুকে তারা বিক্রি করেছে, নিশ্চিত হতে পারেনি সিআইডি। গোয়েন্দারা জানিয়েছেন, মানিককে নিয়ে বিহারে যাওয়া হয়েছে। সেখানে যাদের কাছ থেকে মানিক ওই শিশুটিকে এনেছিল, তাদের চিহ্নিত করার কাজ চলছে। সমাজমাধ্যমের সূত্র ধরেও কত জনকে তারা শিশু বিক্রি করেছে, তা জানার চেষ্টা চলছে।

সিআইডি সূত্রের খবর, বিহার থেকে হাওড়ায় যে শিশুটিকে আনা হয়েছিল, তার জন্ম সারোগেসির মাধ‌্যমে হয়। মানিক তার স্ত্রী মুকুলকে গর্ভদাত্রী মা (সারোগেট মাদার) হিসাবে ব্যবহারের চেষ্টা করেছিল। কিন্তু মুকুলের কিছু সমস্যা থাকায় তা কার্যকর হয়নি। এ ছাড়া, গর্ভদাত্রী মা হিসাবে আর কাকে ব্যবহার করেছে মানিক, তা জানার চেষ্টা চলছে বলে তদন্তকারীরা জানিয়েছেন। মানিক এই চক্রের সঙ্গে গত পাঁচ বছর ধরে জড়িত। ওই সময়ে রাজ্যে, বিশেষ করে কলকাতা এবং তার আশপাশের অঞ্চলে যে সব শিশু বিক্রির ঘটনা ঘটেছিল, সেগুলি নতুন করে খতিয়ে দেখা হচ্ছে। সোনারপুরের একটি ঘটনায় ধৃত এক জনকে ইতিমধ্যেই সিআইডি জিজ্ঞাসাবাদ করেছে। সূত্রের দাবি, মানিক তদন্তে গোয়েন্দাদের সঙ্গে অসহযোগিতা করছে।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

smuggler arrest Trafficking

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy