প্রথমবার ব্লকভিত্তিক ফুটবল প্রতিযোগিতা। স্বাভাবিক ভাবেই কোন এলাকা চ্যাম্পিয়ন হয়, তা নিয়ে ক্রীড়াপ্রেমীদের আগ্রহ ছিল চোখে পড়ার মতো। শনিবার কাটোয়া মহকুমা স্পোর্টস অ্যাসোসিয়েন আয়োজিত সেই প্রতিযোগিতায় চ্যাম্পিয়ন হল কেতুগ্রাম ১ ব্লক। ফাইনালে তারা ১-০ গোলে হারাল কেতুগ্রাম ২ ব্লককে।
আয়োজকেরা জানান, ১১ দিন আগে পাঁচটি ব্লকের দল নিয়ে শুরু হয় প্রতিযোগিতা। পয়েন্টের ভিত্তিতে ফাইনালে ওঠে কেতুগ্রাম ১ ও ২ ব্লক। কাটোয়ার টিসি ময়দানে এ দিন দুপুরে খেলা শুরুর থেকেই আক্রমণ-প্রতি আক্রমণে যায় দু’টি দলই। প্রথমার্ধের ৩০ মিনিটের মাথায় খেলার একমাত্র গোলটি করেন কেতুগ্রাম ১ ব্লকের অমিত মাঝি। এর পরে দু’পক্ষ সুযোগ তৈরি করলেও আর গোল পায়নি কেউ। কেতুগ্রাম ২ খেলার শেষ পর্যন্ত গোল শোধের চেষ্টা চালিয়ে যায়। কিন্তু কেতুগ্রাম ১-এর রক্ষণের খেলোয়াড়দের সৌজন্যে তা সফল হয়নি।
এ দিন মাঠে এসেছিলেন বিধায়ক শেখ সাহানেওয়াজ, কেতুগ্রাম ১ পঞ্চায়েত সমিতির সভাপতি জাহের শেখ প্রমুখ। আয়োজকদের তরফে রণজিৎ চট্টোপাধ্যায় বলেন, ‘‘এ বারই প্রথম বার ব্লকভিত্তিক ফুটবল প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হল। আগামী দিনে ভলিবল ও ক্রিকেট লিগ করারও পরিকল্পনা রয়েছে।’’
খেলা দেখতে বহু এলাকার হাজার দু’য়েক ক্রীড়াপ্রেমী মাঠে ভিড় জমান। বাগানেপাড়ার সোহেল শেখ, সার্কাস ময়দানের শিবু সাহারা খেলা শেষে বলেন, ‘‘এমন প্রতিযোগিতা এলাকার খেলাধুলো চর্চায় উৎসাহ দেবে।’’ এ দিনের খেলার সেরা কেতুগ্রাম ২-এর শ্রীমন্ত মাঝি। প্রতিযোগিতার সেরা কেতুগ্রাম ১-এর দেবনাথ দত্ত ও অমিয় মণ্ডল।