Advertisement
E-Paper

‘মাস্ক’ না পরায় সত্তরটি মামলা দায়ের পুলিশের

‘দু’টি গণ্ডিবদ্ধ এলাকা’ ঘোষণার পরে রানিগঞ্জের বিভিন্ন বাজার-হাটে দেখা গিয়েছে, ক্রেতা-বিক্রেতাদের বেশির ভাগই ‘মাস্ক’ পরে বিকিকিনি করছেন।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২০ ০০:০১
নিয়ম ভেঙে: কেউ হেলমেট পরেননি। এক জন ‘মাস্ক’ও পরেননি। রবিবার রানিগঞ্জে। ছবি: ওমপ্রকাশ সিংহ

নিয়ম ভেঙে: কেউ হেলমেট পরেননি। এক জন ‘মাস্ক’ও পরেননি। রবিবার রানিগঞ্জে। ছবি: ওমপ্রকাশ সিংহ

করোনা আক্রান্ত রোগীর সন্ধান মেলেনি রবিবারেও, জানিয়েছেন রানিগঞ্জের আলুগড়িয়া ব্লক প্রাথমিক স্বাস্থ্যকেন্দ্রের বিএমওএইচ মনোজ শর্মা। তবে, পুলিশ জানিয়েছে, মহিলার খোঁজ চলছে। পাশাপাশি, রানিগঞ্জে দু’টি জায়গাকে ‘গণ্ডিবদ্ধ এলাকা’ হিসেবে ঘোষণা করেছে জেলা প্রশাসন। পুলিশ জানায়, মাস্ক না পরার জন্য দায়ের করা হচ্ছে মামলাও।

রবিবার মনোজবাবু বলেন, ‘‘বিকেল পর্যন্ত বছর ৪০-এর ওই করোনা আক্রান্ত মহিলার খোঁজ পাওয়া যায়নি। বিষয়টি পুলিশকে জানানো হয়েছে। উনি স্বেচ্ছায় স্বাস্থ্যকেন্দ্রে পরীক্ষা করাতে এসেছিলেন।’’ বিষয়টি নিয়ে আসানসোল-দুর্গাপুর পুলিশ কমিশনারেটের এসিপি (‌সেন্ট্রাল) তথাগত পাণ্ডে জানান, ওই মহিলার খোঁজ চলছে। কমিশনারেটের প্রাথমিক অনুমান, স্বাস্থ্যকেন্দ্রে পরীক্ষা করাতে এসে ওই মহিলা দায়িত্বপ্রাপ্ত স্বাস্থ্যকর্মীর কাছে ভুয়ো ঠিকানা লিখিয়েছেন। সেই সঙ্গে তাঁর সংযোজন: ‘‘মাস্ক’ না পরার জন্য রানিগঞ্জে শুক্র ও শনিবার মোট ৭০ জনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছে। এই অভিযান চলবে।’’

এ দিকে, ‘দু’টি গণ্ডিবদ্ধ এলাকা’ ঘোষণার পরে রানিগঞ্জের বিভিন্ন বাজার-হাটে দেখা গিয়েছে, ক্রেতা-বিক্রেতাদের বেশির ভাগই ‘মাস্ক’ পরে বিকিকিনি করছেন। তবে, রানিগঞ্জ চেম্বার অব কমার্সের সভাপতি সন্দীপ ভালোটিয়ার দাবি, ‘‘আমাদের পর্যবেক্ষণ, প্রায় ২০ শতাংশ মানুষ ‘মাস্ক’ পরছেন না। মানতে চাইছেন না পারস্পরিক দূরত্ববিধিও।’’ এ দিন বণিকসভা শহরের নানা এলাকায় মাইকে করে সচেতনতামূলক প্রচার চালায়। বণিকসভা জানিয়েছে, সংগঠনের তরফে রানিগঞ্জের বিভিন্ন বাজারের ব্যবসায়ীদের সকাল ১০টা থেকে দুপুর ২টো— এই সময়পর্বে দোকান খুলে রাখার আর্জি জানানো হচ্ছে। ব্যবসায়ীরাও সেই আবেদন মানছেন বলেও দাবি।

পাশাপাশি, পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, রানিগঞ্জের দুই ‘গণ্ডিবদ্ধ এলাকা’ কুমারবাজার ও বার্নস প্লটে মোট চারজন সিভিক ভলান্টিয়ারকে মোতায়েন করা হয়েছে। বাঁশের বেড়া গলে যাতে কেউ যাতায়াত না করতে পারেন, সে বিষয়ে নজরদারি চলছে বলে দাবি। আসানসোল পুরসভার মেয়র পারিষদ(স্বাস্থ্য) দিব্যেন্দু ভগত বলেন, ‘‘পুরসভা রানিগঞ্জের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্রগুলিতে নিয়মিত জীবাণুনাশক ছাড়াচ্ছে। এই কাজ চলবে।’’

Coronavirus in west Bengal Mask Raniganj
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy