সুপ্রিম কোর্টে জমা দেওয়া হলফনামায় এই প্রথম মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের আঁকার ছবির প্রসঙ্গ তুলল সিবিআই। গত ১৮ ফেব্রুয়ারি জমা দেওয়া এই হলফনামায় মুখ্যমন্ত্রীর ত্রাণ তহবিল থেকে সারদা গোষ্ঠী পরিচালিত টিভি সংস্থাকে টাকা দেওয়ার প্রসঙ্গও রয়েছে। হলফনামায় অবশ্য সরাসরি মমতার নাম করা হয়নি, বলা হয়েছে ‘পশ্চিমবঙ্গের মাননীয় মুখ্যমন্ত্রী’।
গত ৩ ফেব্রুয়ারি কলকাতার তৎকালীন পুলিশ কমিশনার রাজীব কুমারের বাড়িতে সিবিআই হানার সময়ে বাধা পেয়ে, পুলিশের অতিসক্রিয়তা এবং আদালত অবমাননার (যে হেতু সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশে সিবিআই তদন্ত করছে) অভিযোগ এনে পরের দিনই সুপ্রিম কোর্টে গিয়েছিল সিবিআই। সে দিন এবং আদালতের নির্দেশে পরের দিন, পর পর দু’টি হলফনামা জমা দেওয়া হয়। তার পরেও সিবিআইয়ের যুক্তি ছিল, ঘটনার আকস্মিকতায় অফিসারেরা এতটাই হতভম্ব হয়ে গিয়েছিলেন যে, বিস্তারিত ঘটনা জানতে আরও সময় লেগে যায়। ১৮ তারিখ হলফনামার আকারে সেই বিস্তারিত রিপোর্ট জমা দিয়েছে সিবিআই।
সেই হলফনামার ২৬ নম্বর অনুচ্ছেদে বলা হয়েছে, সারা ভারত তৃণমূল কংগ্রেসের মুখপত্র মুখ্যমন্ত্রীর আঁকা বেশ কিছু ছবি প্রায় ৬.৫ কোটি টাকায় বিক্রি করেছে। তদন্তে দেখা গিয়েছে, এ রকম বহু ছবি হয় কোনও বেআইনি অর্থ লগ্নি সংস্থা অথবা তার ডিরেক্টর কিনেছেন। সিবিআইয়ের দাবি, ‘সিট’-এর তদন্তকে প্রভাবিত করতেই ওই সব ছবি কেনা হয়ে থাকতে পারে।