গত সপ্তাহে বড় অঙ্কের আফগান মুদ্রা-সহ কলকাতা থেকে দুই ব্যক্তিকে গ্রেফতার করে শুল্ক দফতর। ওই মুদ্রাকে বেআইনি ভাবে ভারতীয় টাকায় পরিবর্তন করাই ধৃতদের মূল উদ্দেশ্য ছিল বলে প্রাথমিক ভাবে মনে করছেন তদন্তকারীরা। আফগান মুদ্রা লেনদেন এবং বিনিময়ের সঙ্গে আরও অনেকে জড়িয়ে রয়েছেন বলে মনে করছেন তদন্তকারীরা। বাকিদের খোঁজ চলছে বলে জানান এক আধিকারিক।
প্রশ্ন উঠছে, এই অর্থ কি সন্ত্রাসবাদীদের মদতের উদ্দেশ্যে বাংলাদেশে যাচ্ছিল? আফগানিস্তানে তালিবানের উত্থানের পর কলকাতায় এত বড় অঙ্কের আফগানি মুদ্রা কোথা থেকে এল? নাকি আফগানিস্তান থেকে আসার সময় কেউ ওই মুদ্রা সঙ্গে করে এনেছেন? এ সবের তদন্ত করে দেখছে শুল্ক দফতর।
গত সপ্তাহে গোপন সূত্রে খবর পেয়ে বিবাদি বাগ এলাকায় হানা দেন তদন্তকারীরা। সেখানেই দুই সন্দেহভাজনের কাছ থেকে ২৯ লক্ষ ৯০ হাজার আফগান মুদ্রা উদ্ধার করা হয়। ভারতীয় মুদ্রায় যার মূল্য প্রায় ২৫ লক্ষ ৮০ হাজার টাকা।