Advertisement
E-Paper

গ্রামোন্নয়নে বিশেষ কেন্দ্র আরামবাগে

পঞ্চায়েতগুলির পরিকাঠামো শক্তিশালী করার জন্য এবং গ্রামোন্নয়ন সংক্রান্ত যাবতীয় তথ্য আদান-প্রদানে বছর পাঁচেক আগে ব্লক ও পঞ্চায়েত স্তরে ‘ভারত নির্মাণ রাজীব গাঁধী সেবাকেন্দ্র’ গড়ার কর্মসূচি ঘোষণা করেছিল কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন দফতর।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৮ জুলাই ২০১৫ ০০:২৪

পঞ্চায়েতগুলির পরিকাঠামো শক্তিশালী করার জন্য এবং গ্রামোন্নয়ন সংক্রান্ত যাবতীয় তথ্য আদান-প্রদানে বছর পাঁচেক আগে ব্লক ও পঞ্চায়েত স্তরে ‘ভারত নির্মাণ রাজীব গাঁধী সেবাকেন্দ্র’ গড়ার কর্মসূচি ঘোষণা করেছিল কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন দফতর। যা ১০০ দিনের কাজ প্রকল্পের অধীন। অবশেষে, আরামবাগ ব্লকে সেই কেন্দ্র গড়া হল। ব্লক অফিস চত্বরে গড়া ওই কেন্দ্রের আজ, মঙ্গলবার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হওয়ার কথা।

জেলা প্রশাসন সূত্রে খবর, ভবনটি ‘মহাত্মা গাঁধী জাতীয় গ্রামীণ কর্মসংস্থান নিশ্চয়তা আইন’ দফতর হিসাবে কাজ করবে। গ্রামের উন্নয়ন সংক্রান্ত সমস্ত অভিযোগ সেখানে শোনা হবে এবং সেখানেই সমাধান করা হবে। কাজে নিরপেক্ষতা এবং স্বচ্ছতা বজায় রাখতে ওই কেন্দ্র বিশেষ ভূমিকা নেবে বলে সরকারি নির্দেশিকায় বলা হয়েছে। প্রতিটি ব্লক এবং পঞ্চায়েত স্তরে একটি করে ওই ভবন তৈরির নির্মাণ হওয়ার কথা। ২০১২ সালের মে-জুন মাস নাগাদ প্রাথমিক ভাবে হুগলির ৪টি ব্লক এবং ৮টি পঞ্চায়েতে কাজ শুরু হলেও তহবিল খরচের নিয়ম-কানুনের ফাঁসে তা থমকে থাকে। সেই ফাঁস শিথিল করে বছর দেড়েক আগে কাজ শুরু হয়। প্রথম দফায় ছাড়পত্র পাওয়া আরামবাগ, বলাগড়, জাঙ্গিপাড়া, খানাকুল-১ এবং আরামবাগ ব্লকে সেই কাজ সম্পূর্ণ হয়েছে। বাকিগুলিরও কাজ শেষ হওয়ার মুখে বলে জেলা সূত্রের খবর। জেলার ২০৭টি পঞ্চায়েতের মধ্যে প্রথম দফায় ছাড়পত্র পাওয়া ৮টি পঞ্চায়েতের মধ্যে অবশ্য খানাকুল-১ ব্লকের ঘোষপুর-সহ কয়েকটি কেন্দ্রের উদ্বোধন হয়ে কাজ শুরু হয়েছে।

Arambagh Village Ghoshpur Balaghar
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy