দেশ-বিদেশ থেকে আসেন তরুণ শেফেরা। যোগ দেন প্রতিযোগিতায়। তার পর জিতে নেন পুরস্কার। প্রতি বছর সেই প্রতিযোগিতার আয়োজন করে আইআইএইচএম (ইন্টারন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ হোটেল ম্যানেজমেন্ট)। এ বছরও তার ব্যতিক্রম হয়নি। দ্বাদশতম ‘আইআইএইচএম ইন্টারন্যাশনাল ইয়ং শেফ অলিম্পিয়াড’-এর চূড়ান্ত পর্ব, পুরস্কারপ্রদান অনুষ্ঠান হবে কলকাতায়।
এ বছর আইআইএইচএমের আয়োজিত এই প্রতিযোগিতায় যোগ দেবেন অন্তত ৪০টি দেশের শেফেরা। সাত দিন ধরে দেশের ছ’টি শহরে হবে প্রতিযোগিতা। আর চূড়ান্ত পর্ব হবে এই শহরে। ২০২৬ সালে এই প্রতিযোগিতার থিম ‘কালিনারি ডিএনএ’। পৃথিবীর বিভিন্ন প্রান্তের রান্নাবান্নার উদ্যাপন হবে সেখানে। উদ্যাপন হবে সংস্কৃতি, শিকড়, হেরিটেজের। প্রতিযোগী শেফেদের নিজেদের দেশের খাবার নিয়ে ভাবনাচিন্তার জন্য উদ্বুদ্ধ করাই হবে বিচারকদের উদ্দেশ্য।
আরও পড়ুন:
৬ ফেব্রুয়ারি নিকো পার্কের ‘ওয়েট-ও-ওয়াইল্ড’-এ হবে চূড়ান্ত পর্ব, পুরস্কারপ্রদান অনুষ্ঠান। সে দিন পুরস্কার দেওয়া হবে বিজয়ীকে। সবচেয়ে ভাল রান্না করবেন যিনি, তিনিই পাবেন শিরোপা।