‘আমাদের পাড়া আমাদের সমাধান’ কর্মসূচির অধীনে কলকাতা শহরের বিভিন্ন ওয়ার্ডে চিহ্নিত কাজ দ্রুত শেষ করার লক্ষ্যে চলতি জানুয়ারি মাসের মধ্যেই ওয়ার্ক অর্ডার জারি করার সিদ্ধান্ত নিল কলকাতা পুরসভা। সম্প্রতি পুরসভায় এই প্রকল্পের অগ্রগতি ও ভবিষ্যৎ রূপরেখা নিয়ে একটি গুরুত্বপূর্ণ রিভিউ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। কলকাতা পুরসভার কমিশনার সুমিত গুপ্তার নেতৃত্বে হওয়া ওই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন পুরসচিব স্বপন কুমার কুন্ডু- সহ আলো, সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং, নিকাশি, জঞ্জাল সাফাই, কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, বস্তি উন্নয়ন এবং অন্যান্য দফতরের শীর্ষ আধিকারিকেরা।
রাজ্য সরকারের উদ্যোগে শুরু হওয়া এই কর্মসূচিতে শহরের প্রতিটি এলাকায় সাধারণ মানুষের চাহিদা ও সমস্যাকে প্রাধান্য দিয়ে উন্নয়নমূলক কাজের জন্য গড়ে ১০ লক্ষ টাকা করে বরাদ্দ করা হয়েছে। পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে, এই প্রকল্প বাস্তবায়নের জন্য রাজ্য সরকার ইতিমধ্যেই কলকাতা পুরসভাকে মোট ২৭২ কোটি টাকা দিয়েছে। সেই অর্থ যাতে দ্রুত ও সঠিক ভাবে খরচ করে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে কাজ শেষ করা যায়, সে বিষয়ে বৈঠকে স্পষ্ট নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বিশেষ করে আগামী বিধানসভা নির্বাচনের আগে যাতে অধিকাংশ কাজ সম্পন্ন করা সম্ভব হয়, তার জন্য সময়সীমা বেঁধে দেওয়া হয়েছে বিভিন্ন বিভাগকে। নিকাশি সংস্কার, রাস্তার মেরামতি, স্ট্রিট লাইট বসানো, আবর্জনা ব্যবস্থাপনা উন্নত করা, পানীয় জলের লাইন সংস্কার, বস্তি এলাকায় পরিকাঠামো উন্নয়নের মতো একাধিক প্রকল্পকে অগ্রাধিকার দেওয়া হচ্ছে।
পুরসভা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন, ইতিমধ্যেই কিছু কাজ চিহ্নিত করা হয়েছে যেগুলি আগামী ফেব্রুয়ারি মাসের মধ্যেই শেষ করার লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। সংশ্লিষ্ট দফতরগুলিকে দ্রুত টেন্ডার প্রক্রিয়া শেষ করে কাজ শুরু করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। প্রশাসনের দাবি, পরিকল্পনা অনুযায়ী কাজ এগোলে খুব শীঘ্রই শহরের বিভিন্ন পাড়ায় নাগরিক পরিষেবার মান চোখে পড়ার মতো উন্নত হবে এবং ‘আমাদের পাড়া আমাদের সমাধান’ কর্মসূচির মাধ্যমে সাধারণ মানুষের দৈনন্দিন সমস্যার স্থায়ী সমাধানের পথ আরও মজবুত হবে। তবে বিরোধীরা মনে করছে, গত লোকসভা নির্বাচনে কলকাতা পুরসভার ৪০টির বেশি ওয়ার্ডে এগিয়ে গিয়েছিল বিরোধীদল বিজেপি। ভোটব্যাঙ্কের সেই ক্ষত ঢাকতেই রাজ্য সরকার কলকাতার পুরসভাকে কাজে লাগিয়ে মানুষের দাবিদাওয়া পূরণ করতে চাইছে।