চিনার পার্কের পরে এ বার সল্টলেকে খাবারের দোকানে অভিযান চালাল বিধাননগর পুরসভা। তা-ও আবার খোদ মেয়র সব্যসাচী দত্তের ওয়ার্ডে। মঙ্গলবার সকাল থেকে এই অভিযান চলে। মোট তিনটি দোকানে অভিযান চালানো হয়। দু’টি দোকান থেকে নমুনা সংগ্রহ করা হয়। অপর একটি দোকানের মালিক ব্যবসা চালানোর কোনও বৈধ নথিই দেখাতে পারেননি বলে দাবি বিধাননগর পুরসভার। সেই দোকানটি আপাতত বন্ধ করে দিয়েছে পুরসভা।
খোদ মেয়রের ওয়ার্ডে কী ভাবে এমন খাবারের দোকান চলতে পারে, তাই নিয়েই এ বার প্রশ্ন উঠেছে। মেয়র পারিষদ (স্বাস্থ্য) প্রণয় রায়ের দাবি, অভিযান চালানোর সময়ে দোকানের কর্মীরা বৈধ কোনও নথি দেখাতে পারেননি। পরে যে নথি তাঁরা দেখিয়েছেন, তা দেখে সন্তুষ্ট নয় পুর কর্তৃপক্ষ।
বিধাননগর পুরসভা ওই দোকানের ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় অনুমতি দেয়নি। নগরোন্নয়ন দফতরের ‘অনুমতি’ বলে যে নথি দেখানো হয়েছে, সেই নথির লিপিবদ্ধ নিয়মও ভঙ্গ করা হয়েছে। তাই দোকান বন্ধ করে রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এ দিন অন্য দু’টি দোকান থেকে খাবারের নমুনা সংগ্রহ করে পরীক্ষা করতে পাঠানো হয়েছে। পুরসভার এক কর্তা জানান, এ দিনের অভিযানে এক জন ফুড সেফটি অফিসার ছিলেন।