Advertisement
E-Paper

স্কুলের পোশাকে পদ্মফুল, বিতর্ক

স্কুলের পরিচালন কমিটির অনুমোদনেই দীর্ঘ প্রায় ১০ বছর লোগোতে পদ্মফুল ব্যবহার করা হচ্ছে বলে স্কুল কর্তৃপক্ষ সূত্রে জানা গিয়েছে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২০ ০১:০৮
প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

ছাত্রছাত্রীদের পোশাকে ‘পদ্মফুল’ নিয়ে বিতর্ক উঠল সরকারি স্কুলে। গড়িয়ার রানিয়া অবৈতনিক প্রাথমিক বিদ্যালয়ের পড়ুয়াদের পোশাকে লোগো হিসেবে ব্যবহার করা হয় পদ্ম। আর ওই ঘটনাকে কেন্দ্র করে অভিভাবকদের একাংশ সম্প্রতি ক্ষোভ প্রকাশ করেন।

স্কুলের পরিচালন কমিটির অনুমোদনেই দীর্ঘ প্রায় ১০ বছর লোগোতে পদ্মফুল ব্যবহার করা হচ্ছে বলে স্কুল কর্তৃপক্ষ সূত্রে জানা গিয়েছে। পরিচালন কমিটির এক সদস্যের কথায়, ‘‘দীর্ঘদিন ধরে লোগোতে পদ্মফুল ব্যবহার করা হচ্ছে। হঠাৎ করেই কয়েক জন অভিভাবক তা নিয়ে
প্রশ্ন তুলেছেন।’’

সরকারি নিয়ম অনুযায়ী, পোশাকে সর্বশিক্ষা মিশনের লোগো অবশ্যই ব্যবহার করতে হবে। তবে কোনও স্কুল চাইলে তার পাশে নিজেদের লোগোও ব্যবহার করতে পারে। তবে স্কুলের নিজস্ব লোগোটির বিষয়ে সমস্ত নথি থাকতে হবে। স্কুলের সব কাজেই ওই লোগো যদি ব্যবহার করা হয়, তা হলে পড়ুয়াদের পোশাকেও তা ব্যবহার করা যাবে বলে সোনারপুর ব্লক স্কুল দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে।

কিন্তু এ ক্ষেত্রে শুধুমাত্র পড়ুয়াদের পোশাকেই ওই পদ্মফুলের লোগো ব্যবহার করা হচ্ছে। সেই কারণে ওই লোগো আইনত নয় বলে জানিয়েছেন সোনারপুর ব্লক স্কুল দফতরের এক আধিকারিক। তবে অভিভাবকদের একাংশের ক্ষোভ প্রকাশের বিষয়ে স্কুলের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষিকা বিজলী দাস পোশাক থেকে পদ্মফুলের লোগো খুলে নেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন। তিনি বলেন, ‘‘আপত্তি যখন উঠেছে, তখন আর ওই লোগো রাখা হবে না।’’

School Garia Lotus
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy