নবম থেকে দ্বাদশ শ্রেণির পড়ুয়াদের জন্য স্কুল চালু হবে ১২ ফেব্রুয়ারি থেকে। কিন্তু পড়ুয়ারা স্কুলে যাবে কী ভাবে? স্কুল কোভিড-বিধি মেনে চললেও স্কুলবাস কিংবা স্কুলগাড়িতে কি সব নিয়ম বজায় থাকবে? এ সব নিয়েই এখন চিন্তিত বহু অভিভাবক।
অনেকেই জানাচ্ছেন, যাঁদের নিজেদের গাড়ি, মোটরবাইক, স্কুটার রয়েছে তাঁরা নিজেরাই ছেলেমেয়েদের স্কুলে পৌঁছে দেবেন। তবে যাঁদের সে সব উপায় নেই, তাঁরা জানাচ্ছেন, স্কুলবাস কিংবা স্কুলগাড়িই তাঁদের ভরসা। স্কুলগাড়ির মালিকেরা অবশ্য কোভিড-বিধি মেনেই পড়ুয়াদের বসানো হবে বলে দাবি করেছেন।
লেক টাউন থেকে মধ্য কলকাতার একটি স্কুলে যায় নবম শ্রেণির অনন্যা চট্টোপাধ্যায়। তার অভিভাবকের প্রশ্ন, স্কুলবাস ঠিক মতো স্যানিটাইজ় করা হবে তো? বাসে দূরত্ব-বিধি মানা হবে তো? টালিগঞ্জের বাসিন্দা এক অভিভাবক প্রসেনজিৎ বসু বলেন, ‘‘গত আট মাসে মেয়ে বাইরে কার্যত বেরোয়নি। বাস-অটোয় চাপেনি। আমার স্কুটারে করে ওকে স্কুলে পৌঁছে আসতে পারব। কিন্তু ও ফিরবে কী ভাবে? ওর যখন স্কুল ছুটি হয় তখন তো আমি অফিসে থাকি।’’ অভিভাবকদের একাংশ জানাচ্ছেন, স্কুলের নিজস্ব বাসে কোভিড-বিধি না মানা হলে স্কুল কর্তৃপক্ষকে অভিযোগ করা যাবে। কিন্তু বেশির ভাগ স্কুলেরই নিজস্ব বাস নেই। পড়ুয়ারা স্কুলগাড়িতে যাতায়াত করে। সেই সব স্কুলগাড়িতে কোভিড-বিধি মানা হচ্ছে কি না, তা সব সময়ে নজর রাখা কী ভাবে সম্ভব?