Advertisement
E-Paper

থিমে পথ-সুরক্ষা, ঝুলি ভরতে পারে পুলিশের পুরস্কারে

এর আগে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নজরুল মঞ্চে ঘোষণা করেছিলেন, কোনও পুজোর মণ্ডপে ‘সেফ ড্রাইভ, সেভ লাইফ’ সংক্রান্ত বিষয় থাকলে তাদের পুরস্কৃত করা হবে।

দেবাশিস দাশ

শেষ আপডেট: ১৫ সেপ্টেম্বর ২০১৭ ০৬:৩৭
প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

পুজোর থিমে যদি পথ নিরাপত্তার বিষয় থাকে, তবে মিলতে পারে ২৫ হাজার টাকার শ্রেষ্ঠ দুর্গাপুজো পুরস্কার। রাজ্য পরিবহণ দফতরের উদ্যোগে হাওড়ায় এ বছর দুর্গাপুজোয় এমনই এক প্রতিযোগিতার আয়োজন করেছে হাওড়া পুলিশ কমিশনারেট। এ জন্য পুলিশের পক্ষ থেকে ২০০টি পুজোকে প্রাথমিক ভাবে বাছা হবে। সেগুলির মধ্যে থেকে একটিকে শ্রেষ্ঠ পুজো হিসেবে নির্বাচন করবেন পদস্থ পুলিশ কর্তাদের নিয়ে গঠিত বিশেষ বিচারকমণ্ডলী।

এর আগে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নজরুল মঞ্চে ঘোষণা করেছিলেন, কোনও পুজোর মণ্ডপে ‘সেফ ড্রাইভ, সেভ লাইফ’ সংক্রান্ত বিষয় থাকলে তাদের পুরস্কৃত করা হবে। সেই সূত্র ধরেই হাওড়ার পুলিশ কমিশনার দেবেন্দ্রপ্রকাশ সিংহ রাজ্য পরিবহণ দফতরে এ নিয়ে একটি প্রস্তাব পাঠান। এর পরেই ওই দফতর থেকে এই পুরস্কার দেওয়ার জন্য হাওড়া সিটি পুলিশকে অনুমতি দেওয়া হয়। গত বছরই পুজোর বিভিন্ন ক্ষেত্রে শ্রেষ্ঠত্ব বিচার করে হাওড়া পুরসভার সঙ্গে যৌথ ভাবে পুরস্কার দিয়েছিল হাওড়া পুলিশ কমিশনারেট। এ বছর প্রথম নিজেরাই শ্রেষ্ঠ পুজো নির্বাচন করে পুরস্কার ঘোষণা করল হাওড়া সিটি পুলিশ।

হাওড়ার পুলিশ কমিশনার দেবেন্দ্রপ্রকাশ সিংহ বলেন, ‘‘ঠিক হয়েছে পদস্থ কর্তাদের নিয়ে বিচারক মণ্ডলী তৈরি হবে। তাঁরা পরিদর্শন করার পরে ২০০টি নির্বাচিত মণ্ডপকে ‘সেফ ড্রাইভ, সেভ লাইফ’ ব্যানার দেওয়া হবে। পরে একটি পুজোকে শ্রেষ্ঠত্বের শিরোপা দেওয়া হবে।’’

হাওড়া পুর এলাকায় গত বছর দুর্গাপুজো হয়েছিল ৭০৮টি। এ বছরও একই সংখ্যক পুজো হবে বলে পুলিশ কর্তাদের অনুমান। দুর্গাপুজোর মতো উৎসবে পথ নিরাপত্তার বিষয়টি থাকলে তার প্রচার অনেক বেশি হবে মনে করছে হাওড়া সিটি পুলিশ। তাই এই পুরস্কারের ভাবনা।

হাওড়া সিটি পুলিশের ট্রাফিক দফতরের এক কর্তা বলেন,‘‘যে সব পুজোয় পথ সুরক্ষার বিষয়টিকে তুলে ধরা হবে বা থিম করা হবে, সেই পুজো উদ্যোক্তাদের সঙ্গে আমরা কথা বলব। পুজোয় যাতে ‘সেফ ড্রাইভ, সেভ লাইফ’ বিষয়টি ভাল করে প্রচার পায়, সে ব্যাপারে পুজো কমিটিগুলিকে বলা হয়েছে।’’

কলকাতার মতো হাওড়ার পুজো কমিটিগুলির মধ্যে মন্ত্রী, নেতা, মেয়র পারিষদ, কাউন্সিলর, পুর চেয়ারম্যানদের সরাসরি অংশগ্রহণ বেড়ে যাওয়ায় এ বছর পুজোর খরচ এবং আয়োজনের বহর অনেকটাই বেড়ে গিয়েছে। বেড়েছে থিম পুজোর হিড়িক। এর মধ্যে উদ্যোক্তাদের উৎসাহিত করতে নানা সংস্থার আয়োজন করা বিভিন্ন প্রতিযোগিতা পুজোর আমেজ বাড়িয়ে দিয়েছে। খোদ পুলিশ পুরস্কার দেওয়ায় এ বারের পুজো যে অন্য মাত্রা পাবে। তা মানছেন উদ্যোক্তারাও।

Durga Puja Durga Puja Theme Save drive Save Life west Bengal Transport Department পরিবহণ দফতর
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy