Advertisement
E-Paper

‘হেরিটেজ’ রাস্তার দাবি

কলেজিয়েট স্কুল ও মেদিনীপুর কলেজ সংলগ্ন রাস্তা ‘হেরিটেজ’ ঘোষণার দাবি তুলল ‘বিপ্লবী বিমল দাশগুপ্ত স্মৃতিরক্ষা কমিটি’। শুক্রবার সকালে বিমল দাশগুপ্তের ১৮তম মৃত্যুদিনে ক্ষুদিরাম মূর্তির পাদদেশ থেকে কলেজিয়েট স্কুলের কাছে বিমলবাবুর মূর্তির সামনে পদযাত্রা হয়।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৪ মার্চ ২০১৭ ০২:২০
সরব: পোস্টার হাতে মেদিনীপুরের স্কুল ছাত্ররা। ছবি: সৌমেশ্বর মণ্ডল

সরব: পোস্টার হাতে মেদিনীপুরের স্কুল ছাত্ররা। ছবি: সৌমেশ্বর মণ্ডল

কলেজিয়েট স্কুল ও মেদিনীপুর কলেজ সংলগ্ন রাস্তা ‘হেরিটেজ’ ঘোষণার দাবি তুলল ‘বিপ্লবী বিমল দাশগুপ্ত স্মৃতিরক্ষা কমিটি’। শুক্রবার সকালে বিমল দাশগুপ্তের ১৮তম মৃত্যুদিনে ক্ষুদিরাম মূর্তির পাদদেশ থেকে কলেজিয়েট স্কুলের কাছে বিমলবাবুর মূর্তির সামনে পদযাত্রা হয়। মূর্তিতে মালা দেন বিশিষ্টরা। বিকেলে মূর্তির পাদদেশে আলোচনাসভা হয়। ‘হেরিটেজ’ রাস্তার দাবি জানানো হয়।

এই রাস্তা সংলগ্ন কলেজিয়েট স্কুলের শিক্ষক ছিলেন জ্ঞানেন্দ্রনাথ বসু ও সত্যেন্দ্রনাথ বসু। এই স্কুলের ছাত্র ক্ষুদিরাম। এখানেই জেলাশাসক পেডিকে হত্যা করা হয়। এখানেই থাকতেন ঋষি রাজনারায়ণ বসু। পাশে মেদিনীপুর কলেজও কম ঐতিহ্যের নয়। কলেজের ছাত্র ছিল শহিদ মৃগেন্দ্রনাথ দত্ত ও দীনেশ গুপ্ত। রাস্তার পাশে সুভাষচন্দ্র বসু-সহ বীর বিপ্লবীদের মূর্তি সেই অগ্নিযুগের কথা মনে করায়। স্মৃতিরক্ষা কমিটির সম্পাদক পঞ্চানন প্রধান বলেন, ‘‘বাংলাদেশের ভাষা শহিদ স্মারকের মতো এই রাস্তারও হেরিটেজ মর্যাদা পাওয়া উচিত। বদলে খাবারের দোকান, সব্জি বাজারে এলাকা নোংরা হচ্ছে। মহকুমাশাসকের কাছে লিখিত আবেদন জানিয়েছি।’’ কমিটির সভাপতি জগবন্ধু অধিকারী মনে করিয়ে দেন, ‘‘এই এলাকায় ১৭৫ বছরের বেশি পুরনো কলেজিয়েট স্কুল এবং ১৪৫ বছরের পুরনো মেদিনীপুর কলেজ রয়েছে।’’ মেদিনীপুর সদরের মহকুমাশাসক দীননারায়ণ ঘোষের আশ্বাস, ‘‘হেরিটেজ সংক্রান্ত কাগজ জমা দিলে যথাস্থানে পাঠিয়ে দেব। রাস্তা পরিষ্কারেরও ব্যবস্থা হবে।’’

Heritage
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy