Advertisement
E-Paper

মকরামপুরে উদ্ধার ইগুয়ানা 

এ দিন দুপুর নাগাদ খবর পেয়ে কারখানা চত্বর থেকেই বন কর্মীরা প্রাণীটিকে ধরে আনেন।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২০ মার্চ ২০১৯ ০৩:২১
উদ্ধার হওয়া ইগুয়ানা। —নিজস্ব চিত্র

উদ্ধার হওয়া ইগুয়ানা। —নিজস্ব চিত্র

বড় আকারের গিরগিটি (ইগুয়ানা) ধরা পড়ল বেলদা বন দফতরের হাতে। মঙ্গলবার নারায়ণগড় বিট এলাকার মকরামপুর প্লাস্টিক কারখানা চত্বর থেকে ওই প্রাণীটিকে উদ্ধার হয়। বন দফতর সূত্রে খবর, এই প্রাণীটিতে ভারতে খুব বেশি দেখা যায় না। এচটি মাথা থেকে লেজ পর্যন্ত ১০৫ সেমি লম্বা এবং লেজের দৈর্ঘ্য ৮০ সেমি।

এ দিন দুপুর নাগাদ খবর পেয়ে কারখানা চত্বর থেকেই বন কর্মীরা প্রাণীটিকে ধরে আনেন। মকরামপুরের ওই প্লাস্টিক কারখানা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, সম্ভবত কারখানায় ব্যবহারের রেজিন পাউডারের কন্টেনারে মালয়েশিয়া থেকে প্রাণীটি কোনও ভাবে চলে এসেছে।

বন দফতর সূত্রে খবর, আমেরিকার বিভিন্ন এলাকা, মালয়েশিয়া, মেক্সিকো, ক্যারিবিয়ান দ্বীপপুঞ্জে ইগুয়ানা দেখতে পাওয়া যায়। পোষ্য হিসেবেই শান্ত, নিরীহ এই প্রাণীটিকে অনেকেই বাড়িতে রাখেন। ইগুয়ানা সাধারণত দুই প্রজাতির। লেজার অ্যাণ্টিলিয়েন ইগুয়ানা ও আমেরিকান ইগুয়ানা। উদ্ধার করা ইগুয়ানাটিকে পাচার করা হচ্ছিল কি না, খতিয়ে দেখছে বন দফতর।

বন দফতরের বেলদা রেঞ্জের আধিকারিক সর্বাণী দাস বলেন," প্রাথমিক ভাবে পর্যবেক্ষণে রাখার পর আপাতত প্রাণীটিকে হিজলি রেসকিউ সেণ্টারে পাঠানো হবে।’’ পরে তাকে আলিপুর চিড়িয়াখানায় পাঠানো হবে বলে বন দফতর সূত্রে খবর। ডিএফও অরূপ মুখোপাধ্যায় বলেন, ‘‘প্রাণীটিকে দেখে ইগুয়ানা বলেই মনে হচ্ছে। এই প্রাণীকে সাধারণত মধ্য আমেরিকায় বেশি দেখা যায়। এখানে কী ভাবে এল তদন্ত করে দেখা হবে।’’

Iguana Belda
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy