Advertisement
E-Paper

‘বন‌্ধ ব্যর্থ’ দাবিতে মিছিল

বন্‌ধ উপেক্ষা করে দোকানপাট খোলায় ও জনজীবন স্বাভাবিক রাখতে পাহাড়ের যে জনতা রাস্তায় নেমেছিলেন, তাঁদের ধন্যবাদ জানাতে বৃহস্পতিবার মিছিল করল তৃণমূল।

অনির্বাণ রায় ও রেজা প্রধান

শেষ আপডেট: ৩০ সেপ্টেম্বর ২০১৬ ০১:৩১
পাহাড়ে মোর্চার বন‌্ধ উপেক্ষা করে জনজীবন সচল রাখায় ধন্যবাদ জ্ঞাপন তৃণমূলের। ছবি: সন্দীপ পাল।

পাহাড়ে মোর্চার বন‌্ধ উপেক্ষা করে জনজীবন সচল রাখায় ধন্যবাদ জ্ঞাপন তৃণমূলের। ছবি: সন্দীপ পাল।

বন্‌ধ উপেক্ষা করে দোকানপাট খোলায় ও জনজীবন স্বাভাবিক রাখতে পাহাড়ের যে জনতা রাস্তায় নেমেছিলেন, তাঁদের ধন্যবাদ জানাতে বৃহস্পতিবার মিছিল করল তৃণমূল। দার্জিলিঙে ওই মিছিলে নেতৃত্ব দেন অনগ্রসর কল্যাণমন্ত্রী জেমস কুজুর, কার্শিয়াঙে মিছিলের পুরোভাগে ছিলেন উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রী গৌতম দেব। কালিম্পঙে মিছিলে অবশ্য স্থানীয় তৃণমূল নেতারাই সামনের সারিতে ছিলেন। মোর্চা অবশ্য পাল্টা মিছিলের প্রস্তুতি নিয়েছিল। কিন্তু, বিমল গুরুঙ্গের নির্দেশে শেষ অবধি তাঁরা সে পথে হাঁটেননি।

জিটিএ-র চিফ তথা মোর্চার সভাপতিA গুরুঙ্গ এ দিন কালিম্পঙেই ছিলেন। এ দিন সকালে নারী এবং যুব মোর্চার স্থানীয় নেতা-কর্মীদের ডেকে পাঠান গুরুঙ্গ। সমাজভিত্তিক বনসৃজন দফতরের বন বাংলোয় দীর্ঘ বৈঠক হয়। শুরু হয় মিছিলের প্রস্তুতি। দলের একাংশ নেতা-কর্মী পতাকা-ব্যানার নিয়ে জড় হন। শেষ মুহূর্তে অবশ্য গুরুঙ্গ নির্দেশ দেন, তৃণমূলের পাল্টা রাস্তায় নামার প্রয়োজন নেই। পাহাড়ের রাজনৈতিক দলের নেতাদের একাংশের দাবি, বন্‌ধ ডেকে হাইকোর্টের ‘ধাক্কা’ এবং রাজ্য সরকারের ‘চাপে’র মুখে গুরুঙ্গ আপাতত ব্যাকফুটে। এই পরিস্থিতিতে নতুন করে কোনও প্ররোচনা তৈরি করে রাজ্য প্রশাসনের হাতে নতুন কোনও ‘অস্ত্র’ তুলে দিতে রাজি নন জিটিএ-র চিফ। মোর্চা সূত্রে অবশ্য দাবি করা হয়েছে, গত বুধবারই বিবৃতি দিয়ে পুজোর মুখে পাহাড়ে কোনও অশান্তি হবে না বলে গুরুঙ্গ জানিয়েছেন। সে কারণেই, এ দিনের মিছিলে না করা হয়েছে।

তৃণমূল দিনভর কালিম্পঙের রাস্তায় ব্যাপক প্রচার চালিয়েছে। কখনও ডম্বরচকে, কখনও মেলার মাঠে, রাস্তায় বন্‌ধ ব্যর্থ করার জন্য বাসিন্দাদের ধন্যবাদ দিয়েছেন। মোর্চা বিরোধী স্লোগানও দেওয়া হয়। এ দিন সকালে রাজ্যের পর্যটনমন্ত্রী গৌতম দেব কালিম্পঙের নেতা-কর্মীদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন। দুপুরের পরে তৃণমূলের একটি দল ব্যবসায়ী সমিতির সঙ্গে বৈঠক করেছেন। প্রতিটি দোকানে গিয়ে ধন্যবাদ জানিয়েছেন। কার্শিয়াং শহর জুড়ে তৃণমূলের মিছিলে নেতৃত্ব দিয়েছেন উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রী রবীন্দ্রনাথবাবু। আগাগোড়া মিছিলে ছিলেন তিনি। মন্ত্রী বলেন, ‘‘এ দিনের মিছিলে শুধু তৃণমূলকর্মীরাই নন, সাধারণ বাসিন্দারাও সামিল হয়েছিলেন। এ বার অন্তত মোর্চা নেতারা বুঝবেন, পাহাড় তাঁদের ফতোয়ায় সাড়া দেবে না।’’

তৃণমূলের মিছিলকে কটাক্ষ করেছে মোর্চা। দলের সাধারণ সম্পাদক রোশন গিরি বলেন, ‘‘বুধবারের বন্‌ধ ব্যর্থ হয়েছে বলে ওঁরা স্বপ্ন দেখেছিলেন। স্বপ্নের ঘোরেই এ দিন মিছিল করেছেন ওঁরা।’’ দার্জিলিং থেকে কার্শিয়াং, কালিম্পং দিনভর বন্‌ধ ব্যর্থ বলে দাবি করে রাস্তায় ছিল তৃণমূল।

TMC strike
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy