Advertisement
E-Paper

রুট বদল মুখ্যমন্ত্রীর, যানজট শিলিগুড়িতে

পুলিশকে পর্যাপ্ত সময় না দিয়ে আচমকা যাত্রাপথ বদল করে নিজেই যানজটে আটকে গেলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। শনিবার দুপুরে শিলিগুড়ি শহরের সেবক মোড়ে তিনি নিজে থমকে থাকলেন মিনিট তিনেক। কিন্তু প্রায় এক ঘণ্টা ভোগান্তি হল গোটা শিলিগুড়ির। পুলিশের জানা ছিল, বেলা দেড়টা নাগাদ শিলিগুড়ি শহর লাগোয়া ফুলবাড়ির এনএইচপিসি অতিথিশালা থেকে বেরিয়ে বর্ধমান রোড ধরবে মুখ্যমন্ত্রীর কনভয়।

কিশোর সাহা

শেষ আপডেট: ২৫ জানুয়ারি ২০১৫ ০২:১১
শিলিগুড়ির জার্নালিস্টস ক্লাবের সামনে মুখ্যমন্ত্রী। শনিবার বিশ্বরূপ বসাকের তোলা ছবি।

শিলিগুড়ির জার্নালিস্টস ক্লাবের সামনে মুখ্যমন্ত্রী। শনিবার বিশ্বরূপ বসাকের তোলা ছবি।

পুলিশকে পর্যাপ্ত সময় না দিয়ে আচমকা যাত্রাপথ বদল করে নিজেই যানজটে আটকে গেলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। শনিবার দুপুরে শিলিগুড়ি শহরের সেবক মোড়ে তিনি নিজে থমকে থাকলেন মিনিট তিনেক। কিন্তু প্রায় এক ঘণ্টা ভোগান্তি হল গোটা শিলিগুড়ির।

পুলিশের জানা ছিল, বেলা দেড়টা নাগাদ শিলিগুড়ি শহর লাগোয়া ফুলবাড়ির এনএইচপিসি অতিথিশালা থেকে বেরিয়ে বর্ধমান রোড ধরবে মুখ্যমন্ত্রীর কনভয়। জলপাইমোড় এবং এয়ারভিউ মোড় ছুঁয়ে তা পড়বে হিলকার্ট রোডে, দার্জিলিং মোড় হয়ে চলে যাবে সোজা বাগডোগরা। সেই মতো বেলা ১টা থেকে ওই রুটে যান নিয়ন্ত্রণ করছিল পুলিশ।

কিন্তু বেলা সওয়া ১টা নাগাদ সাংবাদিকদের সঙ্গে কথাবার্তার সময়ে শিলিগুড়ি জার্নালিস্টস ক্লাবের তরফে তাঁকে আগামী মার্চে একটি অনুষ্ঠানে আমন্ত্রণ জানানো হয়। ক্লাবের সদস্য কত মুখ্যমন্ত্রী তা জেনে নেন। সেখানে এ দিন সরস্বতী পুজো হচ্ছে বলেও তাঁকে জানান সাংবাদিকেরা।

মিনিট দশেক বাদে বিমানবন্দরে যাওয়ার জন্য গাড়িতে ওঠার মুখে মুখ্যমন্ত্রী জানান, তিনি কাঞ্চনজঙ্ঘা স্টেডিয়ামে জার্নালিস্টস ক্লাবে যাবেন। জলপাইমোড় থেকে শিলিগুড়ি থানার সামনে দিয়ে উড়ালপুল ধরে ভেনাস মোড়ে পৌঁছে স্টেডিয়ামে পৌঁছে যায় তাঁর গাড়ি।

তত ক্ষণে পুলিশ হকচকিয়ে গিয়েছে। ওয়্যারলেস, মোবাইলে বার্তা চালাচালির ফাঁকে শতাধিক পুলিশ অফিসার ও কর্মী ছোটাছুটি শুরু করে দিয়েছেন। ভেনাস মোড় শিলিগুড়ি শহরের অন্যতম ব্যস্ত চারমাথার মোড়। সেখান দিয়ে মুখ্যমন্ত্রীর কনভয় গেলে সব রাস্তায় যান চলাচল বন্ধ করে দেওয়া ছাড়া গতি নেই। আগের রুট থেকে পুলিশকর্মীদের সরিয়ে আনার নির্দেশ দেওয়া হয়।

কিন্তু মিনিট তিনেকের মধ্যেই মুখ্যমন্ত্রী ফের ভেনাস মোড় হয়ে হিলকার্ট রোডে উঠে আসেন। সেবক মোড়ে গিয়ে যানজটে তাঁর কনভয় আটকে যায়। নানা জায়গায় আটকে পড়ে বেশ কয়েক জন পুলিশ অফিসারের গাড়িও। কেউ নেমে ছুটতে-ছুটতে সেবক মোড়ে যান। ভিড় কাটিয়ে এগোতে থাকা মোটরবাইকের পিছনে চেপে পড়েন কেউ। সেবক রোড, বিধান রোড, হিলকার্ট রোড, কাছারি রোডের যান চলাচল বন্ধ করে দেওয়া হয়।

সবিস্তারে দেখতে ক্লিক করুন

মুখ্যমন্ত্রীর কনভয় বেরিয়ে যাওয়ার পরে যান চলাচল স্বাভাবিক হতে বিকেল সওয়া ৩টে বেজে যায়। শিলিগুড়ি ডিসি (ট্রাফিক) শ্যাম সিংহ অবশ্য দাবি করেন, “কিছুক্ষণের জন্য হলেও যানজটে মুখ্যমন্ত্রীর গাড়ি আটকে গিয়েছিল। চটজলদি পরিস্থিতি আয়ত্তে আনা হয়েছে।”

ট্রাফিক পুলিশের একাংশের মতে, মুখ্যমন্ত্রীর মতো ‘ভিভিআইপি’ এ ভাবে হঠাৎ যাত্রাপথ বদল করলে তাঁর নিরাপত্তার ক্ষেত্রেও বড়সড় ঝুঁকি তৈরি হতে পারে। তেমন বিশৃঙ্খলা হয়নি দাবি করেও পুলিশ কমিশনার জগমোহন বলেন, “মুখ্যমন্ত্রীর যে রাস্তায় যাওয়ার কথা, সেখানে পর্যাপ্ত পুলিশি ব্যবস্থা ছিল। আচমকা রুট বদল হওয়ায় জটিলতা দেখা দেয়। তবে দ্রুত তা সামাল দেওয়া হয়েছে।”

উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রী গৌতম দেব তো শিলিগুড়ির সব কর্মসূচিই আগাম জানেন। এ ক্ষেত্রে তিনি কি জানতেন না?

মন্ত্রীর বক্তব্য, “আমিও জানতাম না। জার্নালিস্টস ক্লাবে সরস্বতী পুজো হচ্ছে জেনেই মুখ্যমন্ত্রী প্রণাম করতে সেখানে যান। তবে তার জন্য শহরের যান চলাচলে কোনও বড় সমস্যা হয়েছে বলে শুনিনি।”

mamata bandhopadhyay siliguri kishore saha
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy