Advertisement
E-Paper

গায়েব অন্তত ২৯০০ কোটি, হানা সানমার্গে

মাত্র বছর দশেক বাজার থেকে টাকা তোলার ব্যবসা চালিয়েছিল তারা। তাতেই বহরে ছাপিয়ে গিয়েছে সারদা কেলেঙ্কারিকে! অন্তত টাকার অঙ্কে। তবু সুরাহা সানমার্গ নামে বেসরকারি অর্থ লগ্নি সংস্থাটির কাজকারবার এত দিন সে-ভাবে নজরেই পড়েনি।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৫ অগস্ট ২০১৫ ০৩:২৮
জয়নগরে সনমার্গ অফিসে তালা ভাঙছে সিবিআই। ছবি: শশাঙ্ক মণ্ডল।

জয়নগরে সনমার্গ অফিসে তালা ভাঙছে সিবিআই। ছবি: শশাঙ্ক মণ্ডল।

মাত্র বছর দশেক বাজার থেকে টাকা তোলার ব্যবসা চালিয়েছিল তারা। তাতেই বহরে ছাপিয়ে গিয়েছে সারদা কেলেঙ্কারিকে! অন্তত টাকার অঙ্কে। তবু সুরাহা সানমার্গ নামে বেসরকারি অর্থ লগ্নি সংস্থাটির কাজকারবার এত দিন সে-ভাবে নজরেই পড়েনি। পশ্চিমবঙ্গ-সহ অন্তত চার রাজ্যের অসংখ্য আমানতকারীর টাকা হাতিয়ে বেমালুম গা-ঢাকা দিয়েছেন সংস্থার কর্ণধার এবং অন্যান্য কর্তা।

বেআইনি অর্থ লগ্নি সংস্থার তদন্তে নেমে অবশেষে শুক্রবার চারটি রাজ্যে সুরাহা সানমার্গের দফতর এবং সংস্থার ডিরেক্টরের বাড়িতে হানা দিয়েছে সিবিআই। এ রাজ্যের বিভিন্ন এলাকা ছাড়াও ঝাড়খণ্ড, ওড়িশা আর ত্রিপুরায় তল্লাশি অভিযান চালানো হয়। বেশ কিছু নথিপত্র বাজেয়াপ্ত করা হলেও এখনও পর্যন্ত কাউকে গ্রেফতার করা যায়নি।

সারদা গোষ্ঠীর আর্থিক কেলেঙ্কারি নিয়ে তদন্তের নির্দেশ দিতে গিয়ে সুপ্রিম কোর্ট অন্যান্য লগ্নি সংস্থার বিরুদ্ধেও তদন্ত করতে বলেছিল সিবিআই-কে। তার ভিত্তিতে সারদা ছাড়াও রোজভ্যালি, এমপিএস, সিলিকনের মতো অনেক লগ্নি সংস্থায় হানা দেয় ওই কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থা। এত দিনে তল্লাশি চালানো হল সুরাহা সানমার্গে। এত দেরি কেন? এক সিবিআআই-কর্তা বলেন, ‘‘সারদা কেলেঙ্কারির পরে বিভিন্ন বেআইনি অর্থ লগ্নি সংস্থার নথি ঘাঁটতে গিয়েই সুরাহা সানমার্গের কথা জানা যায়।’’

police Sunmarg Sunmarg office saradha chit fund
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy