Advertisement
E-Paper

কে ফাঁসাল? কেন? আরজি কর-কাণ্ডে ধৃতের দাবি শুনে আবার তদন্ত নিয়ে প্রশ্ন জুনিয়র ডাক্তারদের

সোমবার দুপুর ২টো নাগাদ ধর্ষণ এবং খুনের একাধিক ধারায় ধৃত সিভিকের বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের প্রক্রিয়া শুরু হয়। আগামী ১১ নভেম্বর থেকে ওই মামলায় শুনানি শুরু হতে চলেছে। শুনানি চলবে রোজ।

আনন্দবাজার অনলাইন সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৪ নভেম্বর ২০২৪ ২০:৫৯
RG Kar Incident: Junior doctors leader Kinjal Nanda again raised questions about the CBI investigation after the accused\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'s claim

জুনিয়র ডাক্তার আন্দোলনের অন্যতম নেতা কিঞ্জল নন্দ। গ্রাফিক: আনন্দবাজার অনলাইন।

আরজি করে চিকিৎসককে খুন ধর্ষণের মামলায় ধৃত সিভিক ভলান্টিয়ারকে পেশ করা হয়েছিল শিয়ালদহ আদালতে। সোমবার কোর্ট থেকে তাঁকে বার করার সময়ে প্রিজ়ন ভ্যান থেকে ধৃত দাবি করেছেন, তাঁকে ফাঁসানো হয়েছে। তাঁর ওই মন্তব্য নিয়ে এ বার আসরে নামল জুনিয়র ডক্টর্‌স ফ্রন্ট। জুনিয়র ডাক্তারদের আন্দোলনের অন্যতম মুখ কিঞ্জল নন্দ ভিডিয়ো বার্তায় প্রশ্ন তুলেছেন, ‘‘কে তাঁকে ফাঁসাল? কেন ফাঁসাল? এর উদ্দেশ্য কী?’’ এই প্রশ্নে সিবিআইয়েরই পুরো বিষয়টি খোলসা করা উচিত বলেও দাবি করেছেন কিঞ্জল। ফের এক বার সিবিআইয়ের তদন্ত নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন কিঞ্জল।

জুনিয়র ডক্টর্‌স ফ্রন্টের অন্যতম ‘মুখ’ কিঞ্জল বলেন, ‘‘প্রায় তিন মাস হতে চলল। এই ঘটনায় এক জন ছাড়া কেউ গ্রেফতার হননি। আমরা প্রত্যেকেই জানি, যে নারকীয় ঘটনা ঘটেছে, তা কোনও এক জনের পক্ষে ঘটানো সম্ভব নয়। তা হলে সিবিআই এত দিন ধরে কী করছে? কেন গুরুত্ব দিয়ে দেখছে না?’’ আরজি কর-কাণ্ডে সিবিআই যে প্রাথমিক চার্জশিট জমা দিয়েছে, তাতে উল্লেখ করা হয়েছে, খুন এবং ধর্ষণের ঘটনায় জড়িত এক জনই।

সোমবার ধৃতকে আদালত থেকে বার করার সময় তিনি প্রিজন ভ্যান থেকে চিৎকার করতে থাকেন। বলেন, ‘‘আসলদের বাঁচানোর জন্য আমায় ফাঁসিয়েছে। আমি জজসাহেবকে বলছি যে, স্যর, আমি কিছু করিনি। আমায় উপর থেকে নীচে নামিয়ে দিল। এটা কি ন্যায়? ভারতীয় সংবিধানের ন্যায়?” তিনি এ-ও বলেছেন, ‘‘আমি এত দিন চুপচাপ ছিলাম। আমি কিন্তু রেপ (ধর্ষণ) অ্যান্ড (এবং) মার্ডার (খুন) করিনি। আমার কথা শুনছে না। সরকারই ফাঁসাচ্ছে। আমি এত দিন চুপচাপ ছিলাম।” সোমবার দুপুর ২টো নাগাদ ধর্ষণ এবং খুনের একাধিক ধারায় ধৃত সিভিকের বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের প্রক্রিয়া শুরু হয়। ঘটনার ৮৭ দিন এবং সিবিআইয়ের চার্জশিট পেশের ২৮ দিনের মাথায় ওই মামলায় চার্জ গঠন সম্পন্ন হয়েছে। তার পর শুরু হবে বিচারপ্রক্রিয়া। আগামী ১১ নভেম্বর থেকে ওই মামলায় শুনানি শুরু হতে চলেছে। শুনানি চলবে রোজ।

গত শনিবার সাংবাদিক বৈঠক করে তদন্ত প্রক্রিয়া নিয়ে একাধিক প্রশ্ন তুলেছিলেন আন্দোলনরত জুনিয়র ডাক্তারেরা। ময়নাতদন্তের রিপোর্ট, ফরেন্সিক ল্যাবে নমুনা পাঠানোর সময়ের ব্যবধান তুলে ধরে জুনিয়র ডাক্তারেরা প্রশ্ন তুলেছিলেন, কেন এই বিষয়গুলি সিবিআই স্পষ্ট করছে না। সোমবার সঞ্জয়ের মন্তব্যের পরে ফের সিবিআইয়ের ভূমিকা নিয়েই প্রশ্ন তুললেন কিঞ্জল ।

Kinjal Nanda CBI Investigation
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy