Advertisement
E-Paper

এক দিনে ৩ ডিগ্রি নামল পারদ, বছরশেষে উত্তুরে হাওয়ায় শীত ফেরার ইঙ্গিত, রয়েছে বৃষ্টি-কাঁটাও

বৃহস্পতিবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৯.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। শুক্রবার এক ধাক্কায় তা তিন ডিগ্রি কমে গিয়েছে। সাগরে নিম্নচাপ শক্তি হারাচ্ছে। উত্তুরে হাওয়ায় ফিরতে পারে শীতের আমেজ।

আনন্দবাজার অনলাইন সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৭ ডিসেম্বর ২০২৪ ১০:১৪
শুক্রবার কলকাতার তাপমাত্রা তিন ডিগ্রি কমেছে, তবে এখনও পারদ স্বাভাবিকের চেয়ে উপরে।

শুক্রবার কলকাতার তাপমাত্রা তিন ডিগ্রি কমেছে, তবে এখনও পারদ স্বাভাবিকের চেয়ে উপরে। —ফাইল চিত্র।

এক দিনে ঝপ করে তিন ডিগ্রি তাপমাত্রা কমে গেল কলকাতায়। যদিও এখনও পৌষের সেই চেনা শীতের দেখা পাওয়া যায়নি। বরং এখনও কিছু জেলায় বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। বছরশেষে তাপমাত্রা কিছুটা কমতে পারে। কিন্তু জাঁকিয়ে শীত পড়বে কি না, তার নিশ্চয়তা মেলেনি।

বৃহস্পতিবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৯.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। শুক্রবার এক ধাক্কায় তা তিন ডিগ্রি কমে গিয়েছে। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা হয়েছে ১৬.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। তবে এখনও এই তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে ২.৭ ডিগ্রি বেশি। দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রাও স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি রয়েছে। বৃহস্পতিবার সারা দিনে পারদ উঠেছিল ২৬.৬ ডিগ্রি পর্যন্ত, যা স্বাভাবিকের চেয়ে এক ডিগ্রি বেশি।

গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের জেলাগুলিতে আগামী দু’দিনে রাতের তাপমাত্রা দুই থেকে তিন ডিগ্রি কমতে পারে। তার পরের দু’দিনে আবার দুই থেকে তিন ডিগ্রি তাপমাত্রা বাড়বে। তার পর পারদ হবে নিম্নমুখী। বেশির ভাগ জেলাতেই আপাতত শুকনো আবহাওয়া থাকবে। সকালের দিকে রয়েছে কুয়াশার সতর্কতা। কিন্তু দক্ষিণবঙ্গের তিন জেলা এবং উত্তরবঙ্গের তিন জেলায় শনিবার বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে।

দক্ষিণবঙ্গের ক্ষেত্রে পূর্ব বর্ধমান, বীরভূম এবং মুর্শিদাবাদে শনিবার হালকা বৃষ্টি হতে পারে। বিক্ষিপ্ত ভাবে ভিজতে পারে উত্তরের দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি এবং কালিম্পং। দার্জিলিঙের পার্বত্য এলাকায় তুষারপাতের সম্ভাবনাও রয়েছে।

উত্তরবঙ্গের সব জেলায় হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশার সতর্কতা জারি করা হয়েছে। দক্ষিণবঙ্গের ক্ষেত্রে কুয়াশা থাকবে পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম এবং মুর্শিদাবাদে। কুয়াশার কারণে এই জেলাগুলিতে দৃশ্যমানতা কমে যেতে পারে।

শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গে সবচেয়ে কম তাপমাত্রা ছিল পুরুলিয়ায় (১১.১ ডিগ্রি)। এ ছাড়া, কল্যাণীতে ১২.৫, ঝাড়গ্রামে ১৩.৫, পানাগড়ে ১৩.৩, আসানসোলে ১৩.৫, শ্রীনিকেতনে ১৩.৫, উলুবেড়িয়ায় ১৪.৫, বাঁকুড়ায় ১৪.৭, বর্ধমানে ১৪ এবং ক্যানিংয়ে ১৫ ডিগ্রি পর্যন্ত নেমেছিল পারদ। দমদমে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

বঙ্গোপসাগরে একটি নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে। সেই কারণেই বছরের শেষ লগ্নে বৃষ্টির অনুকূল পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল। শুক্রবারের মধ্যেই নিম্নচাপ শক্তি হারাবে। ফলে আবার তাপমাত্রা কমতে পারে।

West Bengal Weather West Bengal Weather Update Weather Today Weather Update Weather Report Weather Change Kolkata Weather Kolkata Weather Today
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy