ভুয়ো ভোটার: কমিটি গড়ে দিয়েছিলেন দলনেত্রী মমতা, এক সপ্তাহ পর বৈঠকে তৃণমূল
‘ভুয়ো’ ভোটার ধরতে কমিটি গড়েছিলেন তৃণমূল চেয়ারপার্সন তথা রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। গঠিত হওয়ার এক সপ্তাহ পরে আজ বৈঠকে বসছে সেই কমিটি। আজ দুপুরে তৃণমূল ভবনে দলের রাজ্য সভাপতি সুব্রত বক্সীর নেতৃত্বে এই বৈঠক হবে। তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়-সহ একঝাঁক নেতাকে এই কমিটিতে মমতা রেখেছেন। প্রত্যেককেই বৈঠকে ডাকা হয়েছে। তৃণমূল সূত্রের খবর, গত এক সপ্তাহে কোন জেলায়, কী কী কাজ হয়েছে, কমিটির কাছে তা জানতে চাইবেন বক্সী। পাশাপাশি, মুখ্যমন্ত্রীর দেওয়া আরও কিছু নির্দেশ কমিটির কাছে পৌঁছে দিতে পারেন রাজ্য সভাপতি। এই বৈঠকের পরে তৃণমূলের বীরভূম জেলার কোর কমিটির সঙ্গে বৈঠকে বসবেন তিনি। ‘ভুয়ো’ ভোটার ধরতে রাজ্য স্তরের যে কোর কমিটি হয়েছে, তাতে বীরভূমের কোনও প্রতিনিধিকে নেওয়া হয়নি। বীরভূমে ‘ভুয়ো’ ভোটার ধরার দায়িত্ব জেলার গোটা কোর কমিটিকে দেওয়া হয়েছে। তাই দ্বিতীয় বৈঠকটিতে বীরভূমের ভোটার তালিকা সংক্রান্ত বিষয়ে রিপোর্ট নেবেন বক্সী।
যাদবপুর নিয়ে জনস্বার্থ মামলার শুনানি হাই কোর্টে
যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ের ঘটনায় জোড়া জনস্বার্থ মামলা দায়ের হয়েছে কলকাতা হাই কোর্টে। আজ ওই মামলাগুলির শুনানি রয়েছে প্রধান বিচারপতি টিএস শিবজ্ঞানম এবং বিচারপতি চৈতালি চট্টোপাধ্যায়ের ডিভিশন বেঞ্চে। বুধবার ওই মামলা নিয়ে আদালতের দৃষ্টি আকর্ষণ করা হয়। প্রধান বিচারপতি মন্তব্য করেন, পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে রাজ্য নিজেদের ক্ষমতা প্রয়োগ করুক। এই অবস্থায় আজ আদালত কী নির্দেশ দেয় সে দিকে নজর থাকবে।

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।
ট্যাংরাকাণ্ড: আদালতে প্রসূন দে-র হাজিরা
ট্যাংরায় স্ত্রী, সন্তান এবং বৌদিকে হত্যার অভিযোগে গ্রেফতার করা হয়েছে দে পরিবারের ছোট ভাই প্রসূন দে-কে। পুলিশি জেরার মুখে তিনি তিনটি খুনের কথা স্বীকার করে নিয়েছেন। জানিয়েছেন, তিনি নিজেও বাঁচতে চান না। আপাতত প্রসূন পুলিশি হেফাজতে রয়েছেন। বুধবার ঘটনার পুনর্নির্মাণের জন্য তাঁকে ট্যাংরার বাড়িতে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল। প্রসূন জানিয়েছেন, কন্যা প্রিয়ম্বদার মুখ বালিশ দিয়ে চেপে রেখে তাকে খুন করেছেন তিনি। তাঁর স্ত্রী সেই সময়ে ধরে রেখেছিলেন মেয়ের পা। তার পর স্ত্রী এবং বৌদিকে প্রসূন খুন করেন। খুনের চেষ্টা করেছিলেন দাদা প্রণয়ের ছেলে প্রতীপকেও। তিনি সব সঠিক বলছেন কি না, পুলিশ তা যাচাই করে দেখছে। আজ তাঁকে আবার আদালতে হাজির করানো হবে।
ট্রাম্পের বাণিজ্যযুদ্ধ এবং আমেরিকা-ইউক্রেন সম্পর্ক
আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শুল্কনীতিকে কেন্দ্র করে বিতর্ক দানা বাঁধতে শুরু করেছে। চিন বুঝিয়ে দিয়েছে, এই বাণিজ্যযুদ্ধে শেষ পর্যন্ত লড়াই করতে তাঁরা প্রস্তুত। আমেরিকার পণ্যের উপর ‘পাল্টা’ শুল্ক চাপানোর হুঁশিয়ারি দিয়েছে কানাডাও। বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থা (ডব্লুউটিও)-য় আমেরিকার বিরুদ্ধে অভিযোগ জানিয়েছে তারা। শুল্কযুদ্ধ ঘিরে এই তপ্ততার মাঝেই ট্রাম্পের সঙ্গে কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডোর আলোচনার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। এই আবহে আমেরিকার শুল্কনীতির দিকে নজর থাকবে আজ। পাশাপাশি, রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধ করতেও হস্তক্ষেপ করেছেন ট্রাম্প। হোয়াইট হাউসের বিতণ্ডা কাটিয়ে ট্রাম্পকে চিঠি পাঠিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জ়েলেনস্কি। রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধ নিয়ে আলোচনায় রাজি হয়েছেন তিনি। ক্রেমলিনও এ বিষয়ে আগ্রহী।
তাপমাত্রার ওঠানামা চলবে, উত্তরবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির সতর্কতা
সপ্তাহভর রাজ্য জুড়ে তাপমাত্রার ওঠানামা চলবে। যদিও সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রায় আপাতত বড় কোনও পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই। আলিপুর আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, চলতি সপ্তাহে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝড়বৃষ্টি হতে পারে উত্তরবঙ্গের তিন জেলায়। আজ থেকেই দার্জিলিং-কালিম্পঙে ঝড়বৃষ্টি শুরু হতে পারে। শুক্র এবং শনিবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং ও আলিপুরদুয়ারে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে। শনিবারের জন্যও ওই জেলাগুলিতে জারি হয়েছে হলুদ সতর্কতা। দক্ষিণবঙ্গে আপাতত বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। আবহাওয়া মোটের উপর শুকনো থাকবে। এই সংক্রান্ত খবরের দিকে নজর থাকবে।