Advertisement
E-Paper

রবিতে নির্বাচন কমিশন, সোমে ইউনূস, বাংলাদেশে ভোট নিয়ে চাপ দিতেই কি পর পর সাক্ষাৎ বিএনপির!

সোমবার রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবে বিএনপির প্রতিনিধি দল। সেই দলে কারা থাকবেন, তা নিয়ে এখনও নিশ্চিত করে কিছু জানাননি শীর্ষ নেতৃত্ব।

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৮:৪৯
(বাঁ দিকে) মুহাম্মদ ইউনূস। খালেদা জিয়া (ডান দিকে)।

(বাঁ দিকে) মুহাম্মদ ইউনূস। খালেদা জিয়া (ডান দিকে)। — ফাইল চিত্র।

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সোমবার বৈঠকে বসতে চলেছে খালেদা জিয়ার বিএনপি (বাংলাদেশ ন্যাশনালিস্ট পার্টি)। তার আগে রবিবার নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে বৈঠকে বসেছে তারা। সংবাদমাধ্যম ‘বিডি নিউজ’ দাবি করেছে, সে দেশে ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতি জানতে এই বৈঠক করেন বিএনপি নেতারা। একটি সূত্রের দাবি, এই নির্বাচন নিয়ে এ বার অন্তর্বর্তী সরকারের উপর চাপ দিতে সোমবার ইউনূসের সঙ্গে বৈঠকে বসতে চলেছেন বিএনপি নেতারা।

‘বিডি নিউজ’ জানিয়েছে, রবিবার বিকেলে আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে কমিশনার এ এম এম নাসিরের সঙ্গে বৈঠকে বসেন বিএনপি নেতারা। গত নভেম্বর মাসে এই নাসিরের নেতৃত্বে পাঁচ সদস্যের নতুন কমিশন গঠন করা হয়। তাঁরা দায়িত্ব নেওয়ার পরে এই প্রথম তাদের সঙ্গে বৈঠকে বসল বিএনপি। ওই সংবাদমাধ্যমের দাবি, বাংলাদেশে ভোটের প্রস্তুতি কতদূর, তা জানতেই কমিশনের দফতরে হাজির হয়েছেন বিএনপি নেতারা। প্রসঙ্গত, গত কয়েক মাস ধরেই বাংলাদেশে ভোট করানোর দাবি তুলেছে তারা। এই নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের উপর চাপ তৈরিরও চেষ্টা করেছে। মনে করা হচ্ছে, সেই চাপ বৃদ্ধি করার জন্যই সোমবার ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করছেন বিএনপি নেতারা।

‘প্রথম আলো’ জানিয়েছে, সোমবার রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবে বিএনপির প্রতিনিধি দল। সেই দলে কারা থাকবেন, তা নিয়ে এখনও নিশ্চিত করে কিছু জানাননি শীর্ষ নেতৃত্ব। মনে করা হচ্ছে, সেখানে ভোট করানো নিয়ে চাপ দেওয়া হতে পারে ইউনূসকে। পাশাপাশি, দেশের বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়েও আলোচনা হতে পারে।

খালেদার দল দীর্ঘ দিন ধরেই জাতীয় সংসদের পরবর্তী নির্বাচনের দিনক্ষণ ঘোষণার দাবি তুলেছে। তারা অন্তর্বর্তী সরকারের উপর চাপ বৃদ্ধি করছে। খালেদার পুত্র তথা দলে কার্যনির্বাহী চেয়ারম্যান তারেক রহমান দলের একটি ভার্চুয়াল বৈঠকে বলেন, ‘‘নির্বাচনী ব্যবস্থা যদি ঠিক করতে না পারি, তবে দেশের কোনও কিছুরই সমাধান হবে না। ঝড়, তুফান, বন্যা, খরা, বৃষ্টি, যা-ই হোক না কেন, একটি নির্দিষ্ট সময়ে নির্বাচন হতেই হবে। এর কোনও বিকল্প নেই। এই লক্ষ্যের পথে কেউ বাধা হয়ে দাঁড়ালে আমরা তাঁদের প্রতিহত করব।’’ যদিও ‘বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী’ (‘জামায়াত’ নামেই যা পরিচিত) নেতৃত্ব চাইছেন এ ক্ষেত্রে ইউনূসকে ‘প্রয়োজনীয় সময়’ দিতে। এই নিয়ে দুই দলের সংঘাত কার্যত প্রকাশ্যে এসে পড়েছে। এই আবহে বাংলাদেশে কবে নির্বাচন হতে পারে, সেই সময় বিদেশি সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া একটি সাক্ষাৎকারে জানান ইউনূস। তিনি জানান, চলতি বছরের শেষে ভোট হতে পারে বাংলাদেশে। এর মধ্যে সোমবার ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে চলেছেন বিএনপি নেতারা।

Election Commission khaleda zia bnp Muhammad Yunus
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy