Advertisement
E-Paper

স্কুলছাত্রীদের উত্ত্যক্ত করায় অভিযুক্ত ভারতীয়কে কানাডা থেকে তাড়াচ্ছে কার্নে সরকার! প্রবেশ নিষিদ্ধ ভবিষ্যতেও

ছ’মাসের ভিসা নিয়ে চলতি বছরের জুলাই মাসে কানাডায় গিয়েছিলেন জগজিৎ। উদ্দেশ্য ছিল অন্টারিওতে পরিবারের লোকেদের সঙ্গে দেখা করা। কিন্তু তিনি সেখানে স্কুলছাত্রীদের উত্ত্যক্ত করতে শুরু করেন বলে অভিযোগ।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৪ নভেম্বর ২০২৫ ১২:৪২
কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নে। এক ভারতীয়কে কানাডা থেকে বিতাড়নের সিদ্ধান্ত নিয়েছে তাঁর প্রশাসন।

কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নে। এক ভারতীয়কে কানাডা থেকে বিতাড়নের সিদ্ধান্ত নিয়েছে তাঁর প্রশাসন। — ফাইল চিত্র।

স্কুলছাত্রীদের উত্ত্যক্ত করায় অভিযুক্ত এক ভারতীয়কে কানাডা থেকে তাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে মার্ক কার্নের প্রশাসন। ভবিষ্যতে আর কোনও দিন তিনি কানাডায় যেতে পারবেন না। অভিযুক্ত ৫১ বছর বয়সি জগজিৎ সিংহকে ইতিমধ্যে দেশ থেকে বিড়াতনের তোড়জোড় শুরু করেছে সে দেশের প্রশাসন।

কানাডার সংবাদমাধ্যমগুলিতে জানানো হচ্ছে, ছ’মাসের ভিসা নিয়ে চলতি বছরের জুলাই মাসে কানাডায় গিয়েছিলেন জগজিৎ। উদ্দেশ্য ছিল অন্টারিওতে পরিবারের লোকেদের সঙ্গে দেখা করা। কিন্তু কানাডায় পৌঁছোনোর পরে স্থানীয় এক হাই স্কুলের ছাত্রীদের তিনি উত্ত্যক্ত করতে শুরু করেন বলে অভিযোগ। স্থানীয় পুলিশের দাবি, গত ৮-১১ সেপ্টেম্বরের মধ্যে তিনি বেশ কয়েক বার ওই স্কুলের ছাত্রীদের সঙ্গে কথা বলার চেষ্টা করেন। তাঁদের সঙ্গে ছবি তোলার চেষ্টা করেন বলে অভিযোগ। স্থানীয় তদন্তকারীদের দাবি, পড়ুয়ারা স্কুল থেকে ফেরার সময়ে তাদের পিছুও নিতেন ওই ব্যক্তি।

এই অভিযোগে গত ১৬ সেপ্টেম্বর কানাডার পুলিশের হাতে গ্রেফতার হন জগজিৎ। কয়েক দিনের মধ্যে জামিন পেয়ে গেলেও পরে নতুন করে অভিযোগ উঠে আসায় ফের পুলিশের হাতে গ্রেফতার হন তিনি। দ্বিতীয় বার গ্রেফতারির পরেও জামিন পেয়ে যান তিনি। সম্প্রতি ওই মামলায় ছাত্রীদের উত্ত্যক্ত করার অভিযোগে জগজিৎকে দোষী সাব্যস্ত করে আদালত। বিচারক জানান, এই ধরনের আচরণ কোনও ভাবেই বরদাস্ত করা হবে না।

জগজিতের আইনজীবী আদালতে জানান, আগামী ৩০ ডিসেম্বর তাঁর মক্কেলের ভারতে ফেরার টিকিট রয়েছে। তবে এত দিন পর্যন্ত তাঁকে কানাডায় থাকতে দিতে রাজি নন বিচারক। তাঁকে দ্রুত কানাডা থেকে বিতাড়নের নির্দেশ দিয়েছে সে দেশের আদালত। জগজিৎকে আর কোনও দিন কানাডায় প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না বলেও জানিয়েছেন বিচারক।

Canada Mark Carney Deportation Case
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy