Advertisement
E-Paper

আমেরিকায় অচলাবস্থা? সোমে ট্রাম্পের মুখোমুখি হতে পারেন মার্কিন কংগ্রেসের চার নেতা, বিবাদ না মিটলে ‘শাটডাউন’!

ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রথম দফায় সবচেয়ে লম্বা ‘শাটডাউন’ দেখেছে আমেরিকা। ট্রাম্পের দ্বিতীয় দফাতেও একই পরিস্থিতি তৈরি হল। আবার অচলাবস্থার আশঙ্কা দেখা গিয়েছে আমেরিকায়।

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৫:৫৯
ডোনাল্ড ট্রাম্প।

ডোনাল্ড ট্রাম্প। —ফাইল চিত্র।

ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রথম দফায় সবচেয়ে লম্বা ‘শাটডাউন’ দেখেছে আমেরিকা। ট্রাম্পের দ্বিতীয় দফাতেও একই পরিস্থিতি তৈরি হল। আবার অচলাবস্থার আশঙ্কা দেখা গিয়েছে আমেরিকায়। সমাধানসূত্র খুঁজতেই সোমবার ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে বসতে পারেন মার্কিন কংগ্রেসের চার নেতা। এমনটাই জানাচ্ছে মার্কিন সংবাদমাধ্যম ‘ব্লুমবার্গ’।

যদি বাজেট বা কোনও জরুরি তহবিল সংক্রান্ত বিল পাশ না হয় মার্কিন কংগ্রেসে, আমেরিকায় ‘শাটডাউন’ ঘোষণা করে দেয় সরকার। যার অর্থ, জরুরি পরিষেবা (প্রতিরক্ষা, বিমান পরিবহণ, সামাজিক সুরক্ষা এবং অভিবাসন) বাদে সমস্ত সরকারি দফতরে অর্থ জোগান দেওয়া বন্ধ করে দেবে সরকার। তার ফলে বহু পরিষেবাই বন্ধ হয়ে যাবে। কাজ করা বন্ধ করে দেবেন সরকারি কর্মচারীরা।

এই পরিস্থিতি এড়াতেই হোয়াইট হাউসে ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে বসার কথা ডেমোক্র্যাট নেতাদের। গত সপ্তাহেই ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে বসার কথা ছিল ডেমোক্র্যাট নেতা চাক শুমার এবং হাকিম জেফ্রিসের। কিন্তু শেষ মুহূর্তে তা বাতিল হয়। শুমার এবং জেফ্রিস দু’জনেই জানান, তাঁরা শাটডাউন এড়ানোর চেষ্টা চালাবেন। তাঁদের কথায়, ‘‘আমরা তো প্রথম থেকেই বলে আসছি, আলোচনার জন্য যখন যেখানে ডাকবে, চলে যাব।’’

ডেমোক্র্যাটদের দাবি, স্বাস্থ্যখাতে সাধারণ মানুষ, বিশেষত নিম্ন আয়ের নাগরিকদের আরও সুরাহা দেওয়া হোক। ভর্তুকিরও পুনর্নবীকরণ করা হোক। কিন্তু ট্রাম্প সরকার এতে রাজি নয়। মার্কিন প্রেসিডেন্ট এ-ও জানিয়ে দিয়েছেন, ডেমোক্র্যাটেরা তাদের দাবি থেকে সরলেই সমাধানসূত্র মিলতে পারে। না হলে বৈঠক করেও কিছু হবে না।

Donald Trump
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy