Advertisement
E-Paper

সুদানে বিদ্রোহী আধাসেনা অপহরণ করল ভারতীয়কে! মুক্তির জন্য সক্রিয় বিদেশ মন্ত্রক, চলছে আলোচনা

গত আড়াই বছর ধরে সুদানের সেনাপ্রধান আবদেল ফাতা আল-বুরহান এবং আধাসেনা প্রধান মহম্মদ হামদান ডাগলোর মধ্যে সংঘাত চলছে।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৩ নভেম্বর ২০২৫ ২৩:১৪
বিদ্রোহী আধাসামরিক বাহিনীর সঙ্গে অপহৃত যুবক।

বিদ্রোহী আধাসামরিক বাহিনীর সঙ্গে অপহৃত যুবক। ছবি: সংগৃহীত।

গৃহযুদ্ধ বিধস্ত সুদানে এক ভারতীয় নাগরিককে অপহরণ করল বিদ্রোহী আধাসামরিক বাহিনী ‘র‌্যাপিড সাপোর্ট ফোর্স’ (আরএসএফ)। বিদেশ মন্ত্রক সূত্রের খবর, অপহৃতের নাম আদর্শ বেহেরা (৩৬)। তিনি আদতে ওড়িশার জগৎসিংহপুর জেলার বাসিন্দা। সুদানের একটি প্লাস্টিক কারখানায় কর্মরত ছিলেন তিনি। তাঁর মুক্তির জন্য কূটনৈতিক এবং ‘অন্যান্য’ পর্যায়ে আলোচনা চলছে বলে সরকারি সূত্রে জানা গিয়েছে।

গত আড়াই বছর ধরে সুদানের সেনাপ্রধান আবদেল ফাতা আল-বুরহান এবং আধাসেনা প্রধান মহম্মদ হামদান ডাগলোর মধ্যে সংঘাত চলছে। সম্প্রতি আল ফাশির শহরের দখল ঘিরে দুই বাহিনীর মধ্যে রক্তক্ষয়ী লড়াই শুরু হয়েছে। ওই শহরেই কর্মরত ছিলেন অপহৃত ভারতীয় নাগরিক। সূদানে সেনাবাহিনী সমর্থিত সরকারের দিল্লিতে নিযুক্ত রাষ্ট্রদূত মহম্মগ আবদাল্লা আলি এলতোম সোমবার বলেন, ‘‘আরএসএফ বিদ্রোহীরাই এই অপহরণকাণ্ডে জড়িত।’’

প্রসঙ্গত, চলতি বছরের এপ্রিল মাসে আরএসএফ বিদ্রোহীদের হটিয়ে রাজধানী খারতুমের দখল নেয় সেনা (সুদান আর্মড ফোর্সেস)। তার পর দক্ষিণের দারফুর ও আশপাশের এলাকায় চলছে ধারাবাহিক লড়াই। এই পরিস্থিতিতে কয়েক মাস আগে সুদানে আটকে পড়ে কয়েকশো ভারতীয়কে ‘কাবেরী অভিযান’-এর মাধ্যমে ফিরিয়ে এনেছিল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সরকার। কিন্তু এখনও হাজারের বেশি ভারতীয় রয়ে গিয়েছেন আফ্রিকার ওই দেশটিতে। সম্প্রতি আরএসএফ বিদ্রোহীদের বিরুদ্ধে অসামরিক নাগরিকদের গণহত্যার অভিযোগ উঠছে ধারাবাহিক ভাবে।

Sudan clash Sudan
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy