Advertisement
E-Paper

পুলওয়ামায় হানাদারদের ‘স্বাধীনতা যোদ্ধা’ বলল পাক মিডিয়া

পুলওয়ামায় পাকিস্তানে ঘাঁটি গেড়ে থাকা জঙ্গিদের হানাদারির ঘটনাকে এই ভাবে বার বার স্বীকৃতি দেওয়ার চেষ্টা করেছে পাক সংবাদমাধ্যম।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০১৯ ১৬:০১
গ্রাফিক: তিয়াসা দাস।

গ্রাফিক: তিয়াসা দাস।

পুলওয়ামার ঘটনার পর যখন নিন্দা-সমালোচনা, প্রতিবাদের ঝড় সর্বত্র, তখন জইশ-ই-মহম্মদের (জেইএম) হানাদার জঙ্গিদের ‘স্বাধীনতা যোদ্ধা’র মর্যাদা দিল পাকিস্তানের একটি সংবাদপত্র! ‘দ্য নেশান’। বোঝানো হল, কাশ্মীরের ‘আজাদি’র লক্ষ্যেই সিআরপিএফ জওয়ানদের উপর হামলা চালিয়েছে জইশ জঙ্গিরা। আর সেই ‘যুক্তি’ জোরালো করে তুলতে ঘটনাস্থল পুলওয়ামাকে বলা হয়েছে, ‘ভারতের অধিকৃত কাশ্মীরে থাকা এলাকা (ইন্ডিয়ান অকুপায়েড কাশ্মীর বা ‘আইওকে’)’। কোনও কোনও পাক দৈনিক পুলওয়ামাকে বলেছে ‘হেল্ড কাশ্মীর’ বা ‘অধিকৃত এলাকা’।

পুলওয়ামায় পাকিস্তানে ঘাঁটি গেড়ে থাকা জঙ্গিদের হানাদারির ঘটনাকে এই ভাবে বার বার স্বীকৃতি দেওয়ার চেষ্টা করেছে পাক সংবাদমাধ্যম। তবে একমাত্র ‘দ্য নেশন’ ছাড়া আর কোনও পাক সংবাদপত্র অবশ্য জইশ জঙ্গিদের সরাসরি ‘স্বাধীনতা যোদ্ধা’ বলেনি।

গুলি জানেন? খেলুন কুইজ

আরও পড়ুন- ইসলামাবাদকে বোঝাতে পারেনি ওয়াশিংটন, বলছেন মার্কিন বিশেষজ্ঞরা​

আরও পড়ুন- হামলার মূল্য চোকাতেই হবে দোষীদের, হুঁশিয়ারি মোদীর, নাম না করে কড়া বার্তা পাকিস্তানকেও​

কয়েকটি দৃষ্টান্ত দেওয়া যাক। পাকিস্তানের প্রথম সারির ইংরেজি দৈনিক ‘দ্য নেশন’ পুলওয়ামার ঘটনার হেডলাইন করেছে: ‘স্বাধ়ীনতা যোদ্ধাদের পাল্টা আক্রমণ: ভারত অধিকৃত কাশ্মীরে ৪০ জন হানাদার মৃত’। সেই খবরে লেখা হয়েছে, ‘অধিকৃত (ভারতের দ্বারা) কাশ্মীরে ভারতীয় জওয়ানদের উত্তরোত্তর বেড়ে চলা নৃশংসতার কাছে মাথা নোয়াতে অস্বীকার করলেন স্বাধীনতা যোদ্ধারা।’

যাওয়া যাক পাকিস্তানের প্রাচীনতম সংবাদপত্র ‘ডন’-এর প্রথম পাতায়। দিনের দ্বিতীয় গুরুত্বপূর্ণ খবরের মর্যাদা দিয়ে ওই দৈনিকের শিরোনামে কাশ্মীরের আগে বসানো হয়েছে একটি বিশেষণ। ‘হেল্ড’ বা অধিকৃত। বোঝানোর চেষ্টা হয়েছে, পুলওয়ামা যে এলাকায় পড়ে, কাশ্মীরের সেই এলাকা ভারত জবরদখল করে বসে আছে!

আর একটি প্রথম সারির পাক দৈনিক ‘দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউন’ অবশ্য খবরটিকে প্রথম পাতার নীচের দিকে রেখেছে। ‘অ্যাঙ্কর’-এর মতো। তার হেডলাইনে পুলওয়ামাকে ‘আইওকে’ বা ভারত অধিকৃত এলাকা বলা হয়েছে।

পাক দৈনিক ‘ডেলি টাইমস’-এর খবরের শিরোনামেও পুলওয়ামাকে ‘হেল্ড কাশ্মীর’ বা ‘ভারত অধিকৃত এলাকা’ বলা হয়েছে। ছাপা হয়েছে ঘটনাস্থলের একটি ছবি। যার ক্যাপশনে এক বারও পুলওয়ামার নাম উল্লেখ করা হয়নি। এক বার লেখা হয়েছে, ‘ভারত অধিকৃত এলাকা’ (হেল্ড কাশ্মীর)। আর এক জায়গায় লেখা হয়েছে ‘বিতর্কিত এলাকা’।

পাক দৈনিক ‘পাকিস্তান অবজার্ভার’-এর খবরের শিরোনামেও পুলওয়ামাকে ‘ভারত অধিকৃত এলাকা’ (আইওকে) বলা হয়েছে। ছবির ক্যাপশনেও লেখা হয়েছে, ‘ভারত অধিকৃত কাশ্মীর’।

আর একটি দৈনিক ‘পাকিস্তান টুডে’ সংশ্লিষ্ট খবরের সঙ্গে ছাপানো ছবির ক্যাপশনে লিখেছে, ‘পাকিস্তান পুলওয়ামার ঘটনাকে নিন্দা করেছে।’ এও লেখা হয়েছে, এই ঘটনায় পাকিস্তানের জড়িত থাকার ব্যাপারে ভারত যে ‘পরোক্ষ ইঙ্গিত’ দিয়েছে, ‘ইসলামাবাদ তা উড়িয়ে দিয়েছে।’

গ্রাফিক: তিয়াসা দাস

Pulwama Pulwama Attack পুলওয়ামা পুলওয়ামা হামলা
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy