Advertisement
E-Paper

আবার ফোনে আলোচনায় পুতিন এবং ট্রাম্প, ইউক্রেনে যুদ্ধের পাশাপাশি ইরান পরিস্থিতি নিয়েও

গত ২০ জানুয়ারি ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদ শুরুর পরে এই নিয়ে ষষ্ঠ বার দুই রাষ্ট্রনেতার ফোনে কথা হল।

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৩ জুলাই ২০২৫ ২৩:২৫
গ্রাফিক আনন্দবাজার ডট কম।

গ্রাফিক আনন্দবাজার ডট কম।

ইউক্রেনের সঙ্গে যুদ্ধবিরতি নিয়ে আবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ফোনে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে আলোচন করেছেন। বৃহস্পতিবার ক্রেমলিনের তরফে এ কথা জানানো হয়েছে। গত ২০ জানুয়ারি ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদ শুরুর পরে এই নিয়ে ষষ্ঠ বার দুই রাষ্ট্রনেতার ফোনে কথা হল।

পুতিনের বিদেশ বিষয়ক উপদেষ্টা ইউরি উশাকভ রুশ সংবাদ সংস্থা ‘তাস’কে বলেছেন, ‘‘ইউক্রেন যুদ্ধের পাশাপাশি ইরান পরিস্থিতি নিয়েও ফোনে আলোচনা হয়েছে।’’ প্রসঙ্গত, এর আগে গত ১৯ মে ইউক্রেনের সঙ্গে যুদ্ধবিরতির বিষয়টি নিয়ে দু’ঘণ্টা আলোচনা করেছিলেন ট্রাম্প এবং পুতিন। কিন্তু তার পরেও পরিস্থিতি বদলায়নি।

উশাকভ বলেছেন, ‘‘ট্রাম্পকে আমাদের প্রেসিডেন্ট জানিয়েছেন, ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে সেনা অভিযানের নির্দেশ দেওয়ার কারণ ছিল, ইউক্রেনের নেটোতে যোগ দেওয়ার উদ্যোগ এবং ইউক্রেনে বসবাসকারী রুশ জনগোষ্ঠীর সুরক্ষা। ইউক্রেনের কার্যকলাপ এখনও রাশিয়ার সুরক্ষার ক্ষেত্রে সঙ্কট তৈরি করছে।’’ রাশিয়ার তরফে এর আগে মধ্যস্থতাকারী হিসেবে কোনও তৃতীয় পক্ষের অংশগ্রহণের সম্ভাবনা নাকচ করে দেওয়া হয়েছিল। কিন্তু ‘তাৎপর্যপূর্ণ’ ভাবে বৃহস্পতিবার এ বিষয়ে নীরব থেকে ক্রেমলিন।

Russia-Ukraine War Donald Trump Vladimir Putin Russia Ukraine
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy