Advertisement
E-Paper

চার কুর্দ সেনার মুণ্ডচ্ছেদ ইরাকে

ফের মুণ্ডচ্ছেদ। এবং ফের ইন্টারনেটে সেই ভিডিও প্রকাশ। গত সপ্তাহে জঙ্গিডেরায় মার্কিন যৌথ বাহিনীর অভিযানের জবাব দিতে জঙ্গিদের হাতে বন্দি চার কুর্দ সেনার মুণ্ডচ্ছেদ করল ইসলামিক স্টেট (আইএস)।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০১ নভেম্বর ২০১৫ ০২:৩২

ফের মুণ্ডচ্ছেদ। এবং ফের ইন্টারনেটে সেই ভিডিও প্রকাশ।

গত সপ্তাহে জঙ্গিডেরায় মার্কিন যৌথ বাহিনীর অভিযানের জবাব দিতে জঙ্গিদের হাতে বন্দি চার কুর্দ সেনার মুণ্ডচ্ছেদ করল ইসলামিক স্টেট (আইএস)। শুক্রবার সন্ধ্যায় সেই ভিডিওটি ইন্টারনেটে প্রকাশ করেছে জঙ্গিগোষ্ঠী।

পনেরো মিনিটের ওই ভিডিওটিতে কালো কাপড়ে মুখ ঢাকা ইংরেজিভাষী এক জঙ্গিকে দেখা গিয়েছে। ঝরঝরে ইংরেজিতে সে জানিয়েছে, যে ভাবে মার্কিন যৌথ বাহিনী উত্তর ইরাকে অভিযান চালিয়েছে, তার বদলা নিতেই এই মুণ্ডচ্ছেদ। পাশাপাশি, ইরাক-সিরিয়ায় জঙ্গি নিধনে লাগাতার হামলা নিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামাকেও হুঁশিয়ারি দিয়েছে ওই জঙ্গি। ভিডিওটির শুরুতেই কমলা জাম্পস্যুট পরা এক কুর্দ সেনার মুণ্ডচ্ছেদ করার দৃশ্য দেখানো হয়েছে। আর ভিডিওর একেবারে শেষে রয়েছে বাকি তিন জনের মুণ্ডচ্ছেদের দৃশ্য। আর তার পরে আরবিতে জঙ্গিগোষ্ঠীর বার্তা— ‘‘আমেরিকা যে পেশমেরগা সেনাদের উদ্ধার করতে এসেছিল’’।

উত্তর ইরাকের কিরকুক প্রদেশে আইএসের একটি বিশেষ কয়েদখানা রয়েছে। হাওইজা নামে ওই এলাকায় আটকে রাখা হয় আইএসের হাতে ধরা পড়া কুর্দ-পেশমেরগা বাহিনীর সদস্যদের। হাওইজায় আটক কুর্দ সেনাবাহিনীর সদস্যদের উদ্ধার করতে গত সপ্তাহে সেখানে বিমান-অভিযান চালায় যৌথ বাহিনী। মার্কিন বিমানের হামলা চলাকালীন স্থলে অভিযান চালায় কুর্দ বাহিনী। ওই কয়েদখানা থেকে জনা কুড়ি কুর্দ সেনাকে উদ্ধার করে তারা।

ওই অভিযানের পরে মার্কিন সেনার তরফে জানানো হয়, ওই জঙ্গিডেরায় হামলায় কুড়ি জন আইএস জঙ্গি নিহত হয়েছে। কুর্দ বাহিনীর হাতে ধরা পড়ে ছ’জন। আর তার পরেই শুক্রবার কুর্দ সেনাদের মুণ্ডচ্ছেদের খবর সামনে এসেছে। এ দিকে, জঙ্গিদের মোকাবিলা করতে ফের বিশেষ একটি সেনা-দলকে সিরিয়ায় পাঠানোর কথা ঘোষণা করেছেন ওবামা। পেন্টাগনের তরফে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, যুদ্ধ করতে নয়, বরং ইরাক-সিরিয়ার সেনাবাহিনীকে প্রশিক্ষণ দিতেই এই দলটিকে পাঠানো হচ্ছে। আজ মার্কিন বিদেশসচিব জন কেরি একটি বিবৃতি প্রকাশ করে জানিয়েছেন, ‘‘প্রেসিডেন্ট ওবামা তাঁর নীতি থেকে সরছেন না। দায়েশ-কে (আরবি ভাষায় ইসলামিক স্টেট) ধ্বংস করতেই হবে। সিরিয়ার গৃহযুদ্ধে হস্তক্ষেপ করার কোনও প্রশ্নই উঠছে না। আসাদ (সিরীয় প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদ) আমাদের লক্ষ্য নয়। জঙ্গি-দমনের প্রশিক্ষণ দিতেই এই বিশেষ সেনা দলকে পাঠানো হচ্ছে।

শুক্রবার এই ভিডিও প্রকাশের পর স্বভাবতই আইএস-কে একহাত নিয়েছে কুর্দিস্তানের প্রশাসন। কুর্দিস্তানের মানবাধিকার পর্যদের এক মুখপাত্র দিনদার জেবারি এই হত্যার নিন্দা করে বলেন, ‘‘আমরা ওদের শেষ করে ছাড়ব।’’

Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy