E-Paper

ফিরে এল নব্বই দশকের হারিয়ে যাওয়া শৈশব! বাংলা ভাষায় প্রকাশিত হল —‘চাচা চৌধুরী সমগ্র ১’

৭ মে, শনিবার, পার্ক স্ট্রিটের অক্সফোর্ড বুকস্টোরে আনুষ্ঠানিকভাবে বাংলা ভাষায় প্রকাশিত হল—‘চাচা চৌধুরী সমগ্র ১’।

আনুষ্ঠানিকভাবে ‘চাচা চৌধুরী সমগ্র ১’ প্রকাশিত হওয়ার একটি  বিশেষ মুহূর্ত

আনুষ্ঠানিকভাবে ‘চাচা চৌধুরী সমগ্র ১’ প্রকাশিত হওয়ার একটি বিশেষ মুহূর্ত

এবিপি ডিজিটাল ব্র্যান্ড স্টুডিয়ো

শেষ আপডেট: ০৯ জুন ২০২৫ ১২:২৯
Share
Save

ফেলে আসা স্মৃতিমধুর শৈশব সঙ্গে গল্পের বই, ছোট ছোট কমিকসের বই, নানা ধরনের ম্যাগাজিন — এ যেন এক আলাদাই নস্টালজিয়া ছিল। সেই হারিয়ে যাওয়া আশি-নব্বই দশকের দিনগুলিকেই ফিরিয়ে আনতে অভিনব উদ্যোগ নিল ‘অন্তরীপ কমিক্‌স’ এবং ‘প্রাণস এন্টারটেইনমেন্ট’। ৭ মে, শনিবার, পার্ক স্ট্রিটের অক্সফোর্ড বুকস্টোরে আনুষ্ঠানিকভাবে বাংলা ভাষায় প্রকাশিত হল—‘চাচা চৌধুরী সমগ্র ১’।

ভারতের অন্তত দুই প্রজন্মের পাঠকের কমিকস পাঠের শুরুই হয়েছে অন্যতম জনপ্রিয় কার্টুনিস্ট প্রাণ কুমার শর্মার সৃষ্টি ‘চাচা চৌধুরী’ দিয়ে। লাল পাগড়ি, লাঠি, ওয়েস্টকোট আর ঘন সাদা গোঁফ—এই সাধারণ মধ্যবিত্ত চেহারার চাচা চৌধুরী তাঁর বিশালদেহী সঙ্গী, জুপিটার থেকে আগত সাবুকে সঙ্গে নিয়ে মেতে উঠতেন গোয়েন্দাগিরিতে।

সেই অতিমানবীয় বুদ্ধির অধিকারী চাচা চৌধুরীর নির্বাচিত দশটি জনপ্রিয় কমিকস এ বার একত্রে অমনিবাস আকারে প্রকাশিত হল ‘চাচা চৌধুরী সমগ্র ১’ বইটিতে। এই ‘অমনিবাস এডিশন’-এ ধরা রইল সকলের প্রিয় সেই প্রথমযুগের প্রাণ-অঙ্কিত শিল্পকর্মগুলি। ৪৭৫ পাতার এই হার্ডবাউন্ড বইয়ের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন একাধিক কমিকসপ্রেমী এবং সৃষ্টিশীল শিল্পী ও লেখকেরাও।

চাচা চৌধুরীর সৃষ্টিকর্তা প্রাণ কুমার শর্মার পুত্র নিখিল প্রাণ এবং ‘অন্তরীপ’ পত্রিকার সম্পাদক তনুময় রায়ের উপস্থিতিতে অক্সফোর্ড বুক স্টোরে এক বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানের মাধ্যমে প্রকাশিত হল ‘চাচা চৌধুরী সমগ্র ১’। ‘অন্তরীপ কমিক্‌স’-এর তরফে ঋতুপর্ণা চক্রবর্তী এক বছর ধরে এই বইটি হিন্দি থেকে বাংলায় অনুবাদ করেছেন।

‘অন্তরীপ’ পত্রিকার সম্পাদক তনুময় রায় আনন্দবাজার ডট কমকে জানিয়েছেন, “এই ভাবনাটা আমাদের আগেই আসা উচিত ছিল। চাচা চৌধুরীর জনপ্রিয়তার কথা আমরা সকলেই জানি। তাই সেটাকে নতুনভাবে নিয়ে আসার পরিকল্পনা করিনি কখনওই। বরং, বাংলা ভাষায় কমিসকের বইয়ের যে ঘাটতিটা তৈরি হয়েছিল সেটাই কিছুটা মেটানোর চেষ্টা করলাম মাত্র। আশা করছি, পাঠকের নতুন কিছু উপহার দিতে পারব।”

‘প্রাণস এন্টারটেইনমেন্ট’-এর সিইয়ো নিখিল প্রাণ বলেছেন, “হিন্দির পর পশ্চিমবঙ্গেই চাচা চৌধুরীর পাঠকসংখ্যা সবচেয়ে বেশি। ১৯৭৫-৭৬ সালে ‘ডায়মন্ড কমিকস’ থেকে প্রকাশিত হয় প্রথম বই ‘চাচা চৌধুরী অন্তরিকশ মেঁ’, যা ব্যাপক সাড়া ফেলেছিল। এরপর হিন্দি ও ইংরেজি ভাষায় নিয়মিতভাবে বই প্রকাশ শুরু হয়।”

সাম্প্রতিক সময়ে যারা এই কমিকসের বইয়ের অভাববোধ করেন তাঁদের জন্য এই ‘চাচা চৌধুরী সমগ্র ১’, যেন এক জাদুকাঠি। চাচা চৌধুরীর কম্পিউটারের থেকেও প্রখর মস্তিষ্কের গল্প প্রবাহিত হোক প্রজন্ম থেকে প্রজন্মান্তরে। আশা করা যাচ্ছে, আগ্রহী সকল পাঠকের হাতে দ্রুত পৌঁছে যাবে এই বইটি।

আপনার কপিটি আজই ঘরে বসে বিশেষ ছাড়সহ সংগ্রহ করার জন্য অর্ডার করতে পারেন এই লিঙ্কে ক্লিক করে: https://www.antareep.in/antareep/newproduct/chacha-chaudhary-samagra/

এটি একটি স্পনসর্ড প্রতিবেদন। এই প্রতিবেদনটি ‘অন্তরীপ পাবলিকেশন’—এর সঙ্গে এবিপি ডিজিটাল ব্র্যান্ড স্টুডিয়ো দ্বারা যৌথ উদ্যোগে প্রকাশিত।

Antareep Comics Comics in Bengali Prans Entertainment Oxford Bookstore

সবচেয়ে আগে সব খবর, ঠিক খবর, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদের মাধ্যমগুলি:

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy

এটি একটি প্রিন্ট আর্টিক্‌ল…

  • এমন অনেক খবরই এখন আপনার হাতের মুঠোয়

  • সঙ্গে রোজ পান আনন্দবাজার পত্রিকার নতুন ই-পেপার পড়ার সুযোগ

  • ই-পেপারের খবর এখন শুধুই ছবিতে নয়, টেক্সটেও

প্ল্যান সিলেক্ট করুন

মেয়াদ শেষে আপনার সাবস্ক্রিপশন আপনাআপনি রিনিউ হয়ে যাবে

মেয়াদ শেষে নতুন দামে আপনাকে নতুন করে গ্রাহক হতে হবে

Best Value
এক বছরে

৫১৪৮

১৯৯৯

এক বছর পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।
*মান্থলি প্ল্যান সাপেক্ষে
এক মাসে

৪২৯

১৬৯

এক মাস পূর্ণ হওয়ার পর আপনাকে আবার সাবস্ক্রিপশন কিনতে হবে। শর্তাবলী প্রযোজ্য।