Advertisement
E-Paper

জিডিপি ২৫% কমার ইঙ্গিত

এপ্রিল-জুনে ২৩.৯% সঙ্কোচনের পরে বিভিন্ন মূল্যায়ন ও আর্থিক উপদেষ্টার পূর্বাভাস ছিল জিডিপি ১০ শতাংশের বেশি কমবে।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৮ জানুয়ারি ২০২১ ০৬:১০
—প্রতীকী ছবি

—প্রতীকী ছবি

কেন্দ্র দাবি করলেও, অর্থনীতি সে ভাবে ঘুরে দাঁড়াচ্ছে না বলে জানালেন অর্থনীতিবিদ অরুণ কুমার। জেএনইউ-এর প্রাক্তন অধ্যাপকের ইঙ্গিত, বরং এই অর্থবর্ষে জিডিপি ২৫% কমতে পারে। রিজ়ার্ভ ব্যাঙ্কের পূর্বাভাস ছিল তা সঙ্কুচিত হবে ৭.৫%। কেন্দ্রের আর একটু খারাপ, ৭.৭%।

এপ্রিল-জুনে ২৩.৯% সঙ্কোচনের পরে বিভিন্ন মূল্যায়ন ও আর্থিক উপদেষ্টার পূর্বাভাস ছিল জিডিপি ১০ শতাংশের বেশি কমবে। জুলাই-সেপ্টেম্বর ত্রৈমাসিকে ৭.৫% স‌ঙ্কোচন ও করোনার প্রতিষেধক আসার কথা ঘোষণার পরে তারা তুলনায় কম সঙ্কোচনের ছবি তুলে ধরেছে। দাবি করেছে, পুরোদস্তুর প্রতিষেধক প্রয়োগ শুরু হলে ছবি আরও বদলাতে পারে।

তবে কুমারের ইঙ্গিত, জিডিপি এত নামায় বাজেটের সব অনুমান হয়তো অচল হয়ে পড়বে। ফলে তা সংশোধন করতে হবে। তাঁর দাবি, ‘‘সরকার যেমন দেখাচ্ছে, তেমন দ্রুত গতিতে অর্থনীতি ঘুরে দাঁড়াচ্ছে না। কারণ, অসংগঠিত ক্ষেত্র ঘুরে দাঁড়াতে শুরুই করেনি। চাঙ্গা হয়নি পরিষেবা।’’

GDP Indian Economy
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy