Advertisement
E-Paper

শুধু নতুন নোট ছাপতেই খরচ ৬,৮০০ কোটি

সম্প্রতি কেন্দ্রই সংসদে জানিয়েছে যে, গত নভেম্বরে নোট বাতিলের পর থেকে মার্চ পর্যন্ত ৭,৯৬১ কোটি টাকা আয়কর দফতরের হাতে এসেছে।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২০ ডিসেম্বর ২০১৭ ০২:৫৫
প্রতীকী ছবি।

প্রতীকী ছবি।

গত বছর নভেম্বরে নোট নাকচের পরে শুধু নতুন নোট ছাপতেই খরচ হয়েছে প্রায় ৬,৮০০ কোটি টাকা। সংসদের শীতকালীন অধিবেশনে লোকসভায় এ কথা জানাল কেন্দ্রীয় সরকার। যা শুনে বিরোধী শিবিরের প্রশ্ন, আয়কর দফতর যত টাকার অঘোষিত নগদ ধরেছে বলে সংসদে সরকার দাবি করেছে, তার অঙ্কও এর তুলনায় আদৌ খুব বেশি কি?

লোকসভায় এক লিখিত বিবৃতিতে অর্থ প্রতিমন্ত্রী পি রাধাকৃষ্ণন জানান, নোটবন্দির পরে বাজারে নগদের জোগান ফেরাতে গত ৮ ডিসেম্বর পর্যন্ত ১,৬৯৫ কোটি ৭০ লক্ষ নতুন ৫০০ টাকার নোট ছাপা হয়েছে। তার জন্য খরচ হয়েছে ৪,৯৬৮.৮৪ কোটি টাকা। অর্থাৎ, প্রায় ৫,০০০ কোটি। ২,০০০ টাকার নোট ছাপা হয়েছে ৩৬৫ কোটি ৪০ লক্ষ। সেই বাবদ খরচের অঙ্ক ১,২৯৩.৬০ কোটি।

গত ৮ নভেম্বর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর ঘোষণার পরে রাতারাতি বাতিল হয়েছিল পুরনো ৫০০ ও ১,০০০ টাকার নোট। এর পরে বাজারে নগদ ফেরাতে ২,০০০ ও নতুন ৫০০ টাকার নোট তো এসেছেই, হালে দেখা মিলছে ২০০ টাকা ও নতুন ৫০ টাকার নোটেরও। মন্ত্রী জানিয়েছেন, ১৭৮ কোটি ২০০ টাকার নোট ছাপতে খরচ হয়েছে মোট ৫২২.৮৩ কোটি টাকা।

সম্প্রতি কেন্দ্রই সংসদে জানিয়েছে যে, গত নভেম্বরে নোট বাতিলের পর থেকে মার্চ পর্যন্ত ৭,৯৬১ কোটি টাকা আয়কর দফতরের হাতে এসেছে। যার উপরে কর মেটানো হয়নি। বিরোধীদের প্রশ্ন, নোটবন্দির পরে প্রথম তিন-চার মাস তো জোরকদমে কালো টাকার খোঁজে নেমেছিল কেন্দ্র। তখন ওই টাকা আয়কর দফতরের হাতে এল, আর সেখানে নতুন নোট ছাপতেই খরচ ৬,৮০০ কোটি!

২০১৫-’১৬ সালে হাতে থাকা উদ্বৃত্ত হিসেবে ৬৫,৮৭৬ কোটি টাকা কেন্দ্রের ভাঁড়ারে দিয়েছিল রিজার্ভ ব্যাঙ্ক। সেখানে ২০১৬-’১৭ সালে তারা দিয়েছে ৩০,৬৫৯ কোটি। অর্থাৎ, অর্ধেকেরও কম। আর তার অন্যতম কারণ হিসেবে উঠে এসেছে নতুন নোট ছাপানোর খরচ ইত্যাদির কথা। এ ক্ষেত্রেও বিরোধীদের প্রশ্ন, নোটবন্দির সুফল হিসেবে কেন্দ্র দীর্ঘ মেয়াদি সুফলের দাবি করছে। বলছে ২.২৫ লক্ষ ভুয়ো সংস্থার খোঁজ পাওয়া এবং প্রায় ৩ লক্ষ ডিরেক্টরকে খারিজ করার কথা। কিন্তু তাতে সব মিলিয়ে নোটবন্দিতে কত টাকা ধরা পড়ল, সে হিসেব কিন্তু স্পষ্ট নয়। অথচ জ্বলজ্বল করছে খরচের খতিয়ান। তা হলে আসলে দাঁড়িপাল্লা কোন দিকে ভারী? সংসদে মঙ্গলবার অর্থমন্ত্রী অরুণ জেটলির যদিও দাবি, অর্থনীতির উপর নোট বাতিলের প্রভাবের সঠিক আঁচ পাওয়া শক্ত।

নোট ছাপার খরচ*

৫০০ ৪,৯৬৮.৮৪

২০০০ ১,২৯৩.৬০

২০০ ৫২২.৮৩

* কোটি টাকায় (৮ ডিসেম্বর পর্যন্ত)

currency notes Demonetisation Printing cost
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy