E-Paper

ব্রিটেনের সঙ্গে বাণিজ্য বোঝাপড়া সম্পূর্ণ করল আমেরিকা, কাঁটা ইউরোপীয় ইউনিয়নের মন্তব্যে

ট্রাম্পের ঘোষণার মাঝে ভিডিয়ো মাধ্যমে যোগ দেন ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী কিয়র স্টার্মার। তাঁর দাবি, আমেরিকায় গাড়ি, ইস্পাত, অ্যালুমিনিয়াম-সহ বেশ কিছু পণ্যের রফতানিতে সুবিধা পাবে ব্রিটেন।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৯ মে ২০২৫ ০৮:৪৬
(বাঁ দিকে) ডোনাল্ট ট্রাম্প। (ডান দিকে) কিয়ের স্টার্মার।

(বাঁ দিকে) ডোনাল্ট ট্রাম্প। (ডান দিকে) কিয়ের স্টার্মার। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

ইঙ্গিত দিয়েছিলেন আগেই। আজ আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা করলেন, ব্রিটেনের সঙ্গে বাণিজ্য বোঝাপড়া চূড়ান্ত করেছেন তাঁরা। তিনি বলেন, ‘‘আজ দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের বিজয় দিবস। ঠিক ৮০ বছর আগে আমরা দুই পক্ষ মিলে এই জয় পেয়েছিলাম। ঐতিহাসিক চুক্তির জন্য এর থেকে উপযুক্ত সময় আর হতে পারে না।’’ সংশ্লিষ্ট মহলের বক্তব্য, দুই বৃহৎ আর্থিক শক্তির মধ্যে চুক্তি শুল্ক যুদ্ধের আশঙ্কা কিছুটা স্তিমিত করবে। ট্রাম্পের ঘোষণার মাঝে ভিডিয়ো মাধ্যমে যোগ দেন ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী কিয়র স্টার্মার। তাঁর দাবি, আমেরিকায় গাড়ি, ইস্পাত, অ্যালুমিনিয়াম-সহ বেশ কিছু পণ্যের রফতানিতে সুবিধা পাবে ব্রিটেন। ট্রাম্পেরও দাবি, রফতানির মাধ্যমে আমেরিকার লাভ হবে। ব্রিটেন বিমান কেনার জন্য বোয়িংয়ের সঙ্গে চুক্তি করবে। মূল বাণিজ্য চুক্তির কাঠামো তৈরির কাজ চলছে।

তবে ইউরোপীয় ইউনিয়নের বার্তা শুল্ক যুদ্ধের উত্তাপ কিছুটা হলেও বাড়িয়েছে। আজ ইউরোপীয় কমিশন জানিয়েছে, আমেরিকার সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি হলে ভাল। না হলে সে দেশের প্রায় ১০,০০০ কোটি ডলারের পণ্যে শুল্ক বসাবে তারা। সংবাদ সংস্থা

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

america Britain

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy