আর্থিক বিষয়ে, বিশেষত লগ্নি সম্পর্কে মানুষকে শিক্ষিত করার কাজে নেমেছে বণিকসভা ভারত চেম্বার। এ জন্য তারা হাত মিলিয়েছে ‘ফিনান্সিয়াল প্ল্যানিং স্ট্যান্ডার্ডস বোর্ড’ (এফপিএসবি)-এর সঙ্গে। যৌথ ভাবে প্রশিক্ষণ দিতে সম্প্রতি চুক্তি সই করেছে দু’পক্ষ। ভারত চেম্বারের সভাপতি নরেশ পাচিসিয়ার মতে, সকলে দেশের আর্থিক পরিস্থিতি নিয়ে কথা বলেন। কিন্তু ব্যক্তিগত লগ্নি-সঞ্চয়ের ব্যাপারে জানার ক্ষেত্রে উদাসীন। তিনি বলেন, “বেশ কিছু শিক্ষা প্রতিষ্ঠান আমাদের চেম্বারের সদস্য। ওই সব জায়গায় লগ্নি সংক্রান্ত বিষয়গুলি পড়াতে বিশেষ পাঠ্যক্রম চালুর চেষ্টা করা হবে।’’
এফপিএসবি-র সিইও কৃষণ মিশ্রের দাবি, ‘‘এক সময়ে সকলে মনে করত ব্যাঙ্ক বা ডাকঘরে টাকা জমানোই একমাত্র পথ। কিন্তু এখন মিউচুয়াল ফান্ড, শেয়ার বাজার, সোনা, বিদেশি মুদ্রা-সহ লগ্নির অনেক জায়গা রয়েছে। বিভিন্ন ক্ষেত্রে নানা ধরনের প্রকল্প। কোনটা কেমন, কার জন্য কোনটা ভাল-কোনটা মন্দ, কোন ক্ষেত্রে কী ভাবে বিনিয়োগ করতে হবে, কোথায় কতটা ঝুঁকি, লক্ষ্য কী হওয়া দরকার, লগ্নিতে ভারসাম্য রক্ষা করার উপায় ইত্যাদি সম্পর্কে তাই জ্ঞান অর্জনের প্রয়োজন রয়েছে। লগ্নির শিক্ষা সাধারণ মানুষকে সচেতনও করবে। প্রশিক্ষিত লগ্নি পরিকল্পনাকারীরাও এ ক্ষেত্রে কার্যকর ভূমিকা গ্রহণ করতে পারে।’’ তাঁর মতে, পশ্চিমবঙ্গের বাসিন্দাদের মধ্যে সঞ্চয়ের প্রবণতা বেশি। কিন্তু সম্পদ তৈরি করতে হলে সঠিক জায়গায় সঠিক ভাবে লগ্নি করা শিখতে হবে। পাঠ্যক্রম চালুর জন্য বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে আলোচনা চালাচ্ছেন তাঁরা।
উল্লেখ্য, সমীক্ষায় দেখা গিয়েছে আর্থিক বিষয়ে এ দেশের ৪২% মানুষের শুধু প্রাথমিক ধারণাটুকু রয়েছে। কিন্তু তার মধ্যেও লগ্নি-সঞ্চয় সমেত বিভিন্ন আর্থিক বিষয়ে প্রকৃত জ্ঞান আছে মাত্র ৪ শতাংশের।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)