E-Paper

লাফ ২৫০৭, নজির বাজারে

সোমবার শেয়ার বাজারকে ঠেলে তুলল নজিরবিহীন উচ্চতায়। প্রায় ২৫০০ পয়েন্ট লাফ দিল সেনসেক্স। এই প্রথম ৭৬ হাজারের ঘরে শেষ করল দৌড়।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ০৪ জুন ২০২৪ ০৪:৩৪

—প্রতীকী চিত্র।

সাত দফার ভোট শেষে সমস্ত বুথ-ফেরত সমীক্ষা ইঙ্গিত দিয়েছিল নরেন্দ্র মোদী তৃতীয় বারের জন্য প্রধানমন্ত্রী হতে চলেছেন। কারণ বিজেপির নেতৃত্বে এনডিএ অন্তত সাড়ে তিনশো বা তার বেশি আসনে জিতবে। এই সম্ভাবনাই সোমবার শেয়ার বাজারকে ঠেলে তুলল নজিরবিহীন উচ্চতায়। প্রায় ২৫০০ পয়েন্ট লাফ দিল সেনসেক্স। এই প্রথম ৭৬ হাজারের ঘরে শেষ করল দৌড়। নিফ্‌টিও নজির গড়ে ২৩ হাজারে পা রেখেছে। উঠেছে ৭৩৩। দুই সূচকই তিন বছরের মধ্যে এক দিনে সব থেকে বেশি উত্থান দেখেছে। লগ্নিকারীরা ঘরে তুলেছেন ১৪ লক্ষ কোটি টাকার শেয়ার সম্পদ।

আইটিআই মিউচুয়াল ফান্ডের চিফ বিজ়নেস অফিসার ময়ূখ দত্ত বলেন, ‘‘বুথ ফেরত সমীক্ষার ইঙ্গিত চালু নীতি, সংস্কার এবং পরিকাঠামো ও আর্থিক ক্ষেত্রে মূলধনী খরচ বহাল থাকা নিয়ে নিশ্চিন্ত করেছে লগ্নিকারীদের।’’ বিশেষজ্ঞ আশিস নন্দীর মতে, সূচকের উত্থানে জ্বালানি ঢেলেছে গত অর্থবর্ষে আশাতীত ৮.২% আর্থিক বৃদ্ধিও। তার উপর বিপুল জিএসটি আদায়, আরবিআইয়ের রেকর্ড ডিভিডেন্ড সরকারকে নগদ জোগানোয় রাজকোষ ঘাটতি কমার সুযোগ তৈরি হয়েছে। যে কারণে ভারতে ফিরেছে বিদেশি লগ্নিকারী সংস্থাগুলি। এ দিন ঢেলেছে ৬৮৫০.৭৬ কোটি টাকা।

তবে বিশেষজ্ঞ কমল পারেখের দাবি, ‘‘সূচকের এতটা লাফ অস্বাভাবিক। বাজার আরও ঝুঁকিপূর্ণ হল। সমীক্ষা না মিললে পড়বে। আবার বিজেপি সরকার গড়লেও পড়বে। কারণ বহু শেয়ার দর অতিরিক্ত চড়া।’’ আশঙ্কা উড়িয়ে কলকাতা স্টক এক্সচেঞ্জের প্রাক্তন ডিরেক্টর বিনয় আগরওয়াল বলছেন, ‘‘শেয়ারে লগ্নির দরজা খুলছে সাধারণ মানুষের জন্য। দেশের উন্নতির শরিক হবেন সকলে।’’

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

BSE SENSEX Sensex Share Market Stock Market Indian Economy

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy