কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর। উৎসবের মরসুমে বেতনবৃদ্ধির সম্ভাবনা রয়েছে। সূত্রের খবর, অক্টোবরের প্রথম সপ্তাহে মহার্ঘ ভাতা (ডিয়ারনেস অ্যাকাউন্ট বা ডিএ) ঘোষণা করবে নরেন্দ্র মোদী সরকার। এর জেরে তিন শতাংশ পর্যন্ত বাড়তে পারে বেতন। সে ক্ষেত্রে দীপাবলির আগে কেন্দ্রের এই সিদ্ধান্তে লাভবান হবেন ১.২ কোটির বেশি সরকারি কর্মচারী এবং পেনশনভোগীরা।
বর্তমানে ৫৫ শতাংশ হারে ডিএ পাচ্ছেন কেন্দ্রীয় কর্মচারীরা। অক্টোবরে আরও তিন শতাংশ ঘোষণা হলে মহার্ঘ ভাতার অঙ্ক বেড়ে দাঁড়াবে ৫৮ শতাংশ। চলতি বছরের জুলাই থেকে যা কার্যকর হওয়ার কথা রয়েছে। ফলে তিন মাসের বকেয়া ডিএ অক্টোবরের বেতনের সঙ্গে পাবেন তাঁরা। পেনশনের ক্ষেত্রেও একই নিয়ম প্রযোজ্য হবে বলে জানা গিয়েছে।
কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীরা সাধারণত বছরে দু’বার মহার্ঘ ভাতা পেয়ে থাকেন। জানুয়ারি থেকে জুন পর্যন্ত প্রথম ছ’মাসের ডিএ ঘোষণা হয় দোলের মুখে। অন্য দিকে, দীপাবলির আগে শেষ ছ’মাসের (পড়ুন জুলাই থেকে ডিসেম্বর) মহার্ঘ ভাতার কথা জানতে পারেন তাঁরা। গত বছর ১৬ অক্টোবর দ্বিতীয় বারের ডিএ ঘোষণা করেন স্বয়ং প্রধানমন্ত্রী মোদী। এ বার ২০-২১ অক্টোবর দেশ জুড়ে পালিত হবে দীপাবলি। ঠিক তার আগে কর্মচারীদের তিনি সুখবর শোনাবেন বলে সূত্র মারফত মিলেছে খবর।
বর্তমানে সপ্তম বেতন কমিশনের নিয়ম মেনে কেন্দ্রীয় কর্মচারীদের ডিএ দিচ্ছে সরকার। এতে শিল্প শ্রমিকদের জন্য ভোক্তা মূল্য সূচক (কনজ়িউমার প্রাইস ইনডেক্স ফর ইন্ডাস্ট্রিয়াল ওয়ার্কার্স বা সিপিআই-আইডব্লিউ) ব্যবহার করে মহার্ঘ ভাতার হার নির্ধারণ করছে অর্থ মন্ত্রক। গত বছরের জুলাই থেকে এ বছরের জুন পর্যন্ত সিপিআই-আইডব্লিউয়ের গড় ছিল ১৪৩.৬। শতাংশের হিসাবে যেটা ৫৮। সেই কারণেই ডিএ তিন শতাংশ বাড়তে চলেছে বলে মনে করা হচ্ছে।
আরও পড়ুন:
অক্টোবরে তিন শতাংশ ডিএ ঘোষণা হলে বেতন কতটা বাড়বে, তা নিয়ে ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে জল্পনা। একটি উদাহরণের সাহায্যে বিষয়টি বুঝে নেওয়া যেতে পারে। যদি কোনও কর্মচারীর মূল বেতন (পড়ুন বেসিক পে) ৫০ হাজার টাকা হয়, তা হলে মহার্ঘ ভাতা বাবদ ২৯ হাজার টাকা পাবেন তিনি। বর্তমানে ৫৫ শতাংশ ডিএ-র হিসাবে ২৭ হাজার ৫০০ টাকা পাচ্ছেন ওই ব্যক্তি। অর্থাৎ, তিন শতাংশ মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধিতে অতিরিক্ত দেড় হাজার টাকা ঘরে নিয়ে যেতে পারবেন তাঁরা।
এ বছরের ৩১ ডিসেম্বর শেষ হবে সপ্তম বেতন কমিশনের মেয়াদ। তার আগে সংশ্লিষ্ট কমিশনে এটাই শেষ ডিএ ঘোষণা বলে জানা গিয়েছে। গত জানুয়ারিতে অষ্টম বেতন কমিশনের ঘোষণা করে মোদী সরকার। যার চেয়ারম্যান এবং সদস্যদের তালিকা এখনও চূড়ান্ত হয়নি।