Advertisement
E-Paper

আঞ্চলিক গ্রামীণ ব্যাঙ্ক মেশাবে কেন্দ্র

রাষ্ট্রায়ত্ত বাণিজ্যিক ব্যাঙ্কের পরে এ বার নতুন করে আঞ্চলিক গ্রামীণ ব্যাঙ্কগুলির সংযুক্তির পথে হাঁটছে কেন্দ্র। দেশে ৫৬টি এই ধরনের ব্যাঙ্ক রয়েছে। তা ৩৬টি করার লক্ষ্যমাত্রা নেওয়া হয়েছে। রাজ্য ও স্পনসর রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কেরও শেয়ার রয়েছে আঞ্চলিক গ্রামীণ ব্যাঙ্কগুলিতে।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৪ সেপ্টেম্বর ২০১৮ ০৩:০৪

রাষ্ট্রায়ত্ত বাণিজ্যিক ব্যাঙ্কের পরে এ বার নতুন করে আঞ্চলিক গ্রামীণ ব্যাঙ্কগুলির সংযুক্তির পথে হাঁটছে কেন্দ্র। দেশে ৫৬টি এই ধরনের ব্যাঙ্ক রয়েছে। তা ৩৬টি করার লক্ষ্যমাত্রা নেওয়া হয়েছে। রাজ্য ও স্পনসর রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কেরও শেয়ার রয়েছে আঞ্চলিক গ্রামীণ ব্যাঙ্কগুলিতে। সূত্রের খবর, তাই বিষয়টি নিয়ে ইতিমধ্যেই বিভিন্ন রাজ্যের সঙ্গে কথা শুরু করেছে কেন্দ্র।

সূত্র জানিয়েছে, সংযুক্তির ফলে আঞ্চলিক গ্রামীণ ব্যাঙ্কগুলির দক্ষতা বাড়বে বলে মনে করছে অর্থ মন্ত্রক। ধারণা, খরচ কমায় ভাল হবে আর্থিক স্বাস্থ্য। তারা প্রযুক্তির ব্যবহারও বাড়াতে পারবে। এতে আরও বেশি মানুষের কাছে ব্যাঙ্কিং পরিষেবা ও ঋণ পৌঁছবে বলেও আশা মন্ত্রকের।

তবে এ বারই প্রথম নয়। ২০০৫ সাল থেকে আঞ্চলিক গ্রামীণ ব্যাঙ্কের সংখ্যা কমাচ্ছে কেন্দ্র। সে বছর মার্চে তা ছিল ১৯৬টি। তা ৫৬টিতে নামানো হয়েছে। এ বার সেই সংখ্যা আরও কমাতে চায় কেন্দ্র। উল্লেখ্য, সম্প্রতি বিজয়া ব্যাঙ্ক, দেনা ব্যাঙ্ক ও ব্যাঙ্ক অব বরোদাকে মেশাতে প্রস্তাব দিয়েছে অর্থ মন্ত্রক। এর আগে স্টেট ব্যাঙ্কের সঙ্গে মেশানো হয়েছে ৫ সহযোগী ব্যাঙ্ক ও ভারতীয় মহিলা ব্যাঙ্ককে।

Bank Regional Rural Bank Merge Central Government
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy