E-Paper

ভারতের সঙ্গে ‘অন্যরকম’ চুক্তি ট্রাম্পের

ট্রাম্পের বক্তব্য, এখন ভারত কাউকে নিজের বাজারে ঢুকতে দেয় না। ভারত তা করতে পারে। যদি করে, তা হলে অনেক কম হারের শুল্কে চুক্তি হবে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৩ জুলাই ২০২৫ ০৯:০৫
ডোনাল্ড ট্রাম্প।

ডোনাল্ড ট্রাম্প। —ফাইল চিত্র।

ডোনাল্ড ট্রাম্প বলছেন, ভারতের সঙ্গে ‘অন্যরকম’ বাণিজ্য চুক্তি হবে। কেন্দ্রীয় বাণিজ্য মন্ত্রক তার মধ্যে সামাজিক সুরক্ষা নিয়ে চুক্তিও যোগ করতে চাইছে। যাতে ভারতের তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থাগুলিকে আমেরিকার সামাজিক সুরক্ষা প্রকল্পে যে অর্থ খরচ করতে হয়, তার থেকে প্রায় ৪০০ কোটি ডলার সঞ্চয় হয়।

দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে দু’দেশের দর কষাকষি শেষ পর্যায়ে। ৯ জুলাইয়ের আগে এক দফা চুক্তি সারতে মরিয়া নয়াদিল্লি। কারণ, ভারত-সহ বিভিন্ন দেশের উপরে ট্রাম্পের পাল্টা শুল্ক স্থগিত ওই দিন পর্যন্তই। তিনি আজ জানিয়েছেন, ওই সময়সীমা আর বাড়াবেন না। আমেরিকার প্রেসিডেন্ট এ দিন ভিয়েতনামের সঙ্গে ঐতিহাসিক বাণিজ্য চুক্তিও ঘোষণা করেছেন। জানিয়েছেন, ভারতের সঙ্গে চুক্তি হয়েছে। তা অন্যরকমের হবে।

কী রকম?

ট্রাম্পের বক্তব্য, এখন ভারত কাউকে নিজের বাজারে ঢুকতে দেয় না। ভারত তা করতে পারে। যদি করে, তা হলে অনেক কম হারের শুল্কে চুক্তি হবে। এমন এক চুক্তি, যেখানে আমেরিকার পণ্য ভারতের বাজারে প্রতিযোগিতা করতে পারে। মোদী সরকার অবশ্য স্পষ্ট করেছে, আমেরিকার দাবি মতো তাদের কৃষি এবং দুগ্ধজাত পণ্যের জন্য ভারতের বাজার হাট করে খুলে দেওয়া হবে না। নীতি আয়োগের একটি গবেষণাপত্রে এ বিষয়ে সওয়াল করা হয়েছিল। তা আয়োগের পোর্টাল থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। সূত্রের খবর, দর কষাকষিতে ভারত এক দিকে যেমন তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থাগুলির জন্য আমেরিকার সামাজিক সুরক্ষা প্রকল্পে অর্থ জমা থেকে ছাড় চাইছে, তেমনই এইচওয়ান বি ভিসার নিয়ম শিথিলের কথাও বলছে। যাতে তথ্যপ্রযুক্তি কর্মীদের সুবিধা হয়।

(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)

Trade Deals Trade Deal

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy