Advertisement
E-Paper

অরবিন্দের পর নয়া আর্থিক উপদেষ্টার পদে এলেন কৃষ্ণমূর্তি

আসন্ন লোকসভা নির্বাচনের আগে অন্তর্বর্তী বাজেটের আগে কৃষ্ণমূর্তির নিয়োগে সায় দিয়েছে ক্যাবিনেট। কেন্দ্রীয় অর্থ মন্ত্রক সূত্রে খবর, কৃষ্ণমূর্তিকে তিন বছরের জন্য নিয়োগ করা হয়েছে।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৭ ডিসেম্বর ২০১৮ ১৯:২৭
কৃষ্ণমূর্তি সুব্রহ্মণ্যন। ছবি: সংগৃহীত।

কৃষ্ণমূর্তি সুব্রহ্মণ্যন। ছবি: সংগৃহীত।

রঘুরাম রাজন, অরবিন্দ সুব্রহ্মণ্যনের পর এ বার নরেন্দ্র মোদী সরকারের মুখ্য অর্থনৈতিক উপদেষ্টা হলেন কৃষ্ণমূর্তি সুব্রহ্মণ্যন। শুক্রবার একটি বিবৃতি দিয়ে কৃষ্ণমূর্তিকে নিয়োগের কথা ঘোষণা করে কেন্দ্র।

আসন্ন লোকসভা নির্বাচনের আগে অন্তর্বর্তী বাজেটের আগে কৃষ্ণমূর্তির নিয়োগে সায় দিয়েছে ক্যাবিনেট। কেন্দ্রীয় অর্থ মন্ত্রক সূত্রে খবর, কৃষ্ণমূর্তিকে তিন বছরের জন্য নিয়োগ করা হয়েছে।

চলতি বছরের জুনেই নিজের পদ থেকে ইস্তফা দিয়েছিলেন অরবিন্দ সুব্রহ্মণ্যন। তার পর থেকেই মুখ্য অর্থনৈতিক উপদেষ্টার আসনটি খালিই পড়েছিল।

(ইতিহাসের পাতায় আজকের তারিখ, দেখতে ক্লিক করুন — ফিরে দেখা এই দিন।)

হায়দরাবাদের ইন্ডিয়ান বিজনেস স্কুলের অধ্যাপক কৃষ্ণমূর্তি এই মুহূর্তে ওই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ফাইনান্স বিভাগের অ্যাসোসিয়েট প্রফেসর হিসাবে কর্মরত। একই সঙ্গে তিনি ইন্ডিয়ান স্কুল অব বিজনেস-এর সেন্টার ফর অ্যানালিটিক্যাল ফাইনান্স-এর এগ্‌জিকি‌উটিভ ডিরেক্টর পদেও রয়েছেন। অল্টারনেটিভ ইনভেস্টমেন্ট পলিসি, প্রাইমারি ও সেকেন্ডারি মার্কেট রিসার্চ বিষয়ক সেবি-র স্ট্যান্ডিং কমিটির সদস্য কৃষ্ণমূর্তি বন্ধন ব্যাঙ্কের বোর্ডেরও সদস্য। পাশাপাশি, আরবিআই অ্যাকাডেমি এবং ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব ব্যাঙ্ক ম্যানেজমেন্টের বোর্ডেও রয়েছেন তিনি।

আরও পড়ুন: এপ্রিল থেকে গৃহঋণে সুদের কাঠামো বদলে দিচ্ছে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক

আরও পড়ুন: জিও বনাম এয়ারটেল বনাম ভোডাফোন, ৫০০ টাকার নীচে পোস্ট পেডে কে কী সুবিধা দিচ্ছে দেখে নিন

জোকার আইআইএম এবং কানপুরের আইআইটি-র প্রাক্তন ছাত্র কৃষ্ণমূর্তি আমেরিকার শিকাগো বিশ্ববিদ্যালয়ের বুথ স্কুল অব বিজনেস থেকে এমবিএ এবং পিএইচডি ডিগ্রি লাভ করেছেন। নিউ ইয়র্কে জে পি মর্গ্যান সংস্থায় পরামর্শদাতা হিসাবে কর্মজীবন শুরু করেন তিনি। তবে সে চাকরি ছেড়ে পাকাপাকি ভাবে অধ্যাপনা শুরু করেন। এর পর থেকে শিক্ষাজগতেই রয়েছেন কৃষ্ণমূর্তি।

(মূল্যবৃদ্ধি, মুদ্রাস্ফীতি, পেট্রোপণ্যের দাম বৃদ্ধি - অর্থনীতির সব খবর বাংলায় পেয়ে যান আমাদের ব্যবসা বিভাগে।)

Krishnamurthy Subramanian Chief Economic Advisor CEA Narenda Modi
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy