আজ, বুধবার থেকে স্পিড পোস্টের খরচ বদলাচ্ছে। এ দিন থেকেই রেজিস্ট্রি করে চিঠি, নথি বা পণ্য পাঠানোর সুবিধা (রেজিস্ট্রেশন পোস্ট) যুক্ত হয়ে যাচ্ছে স্পিড পোস্টের সঙ্গে। অতিরিক্ত মাসুল দিয়ে সেই সুবিধা পাওয়া যাবে। পাশাপাশি মিলবে এককালীন পাসওয়ার্ড (ওটিপি) নির্ভর পণ্য পাঠানো এবং সেই সংক্রান্ত প্রমাণের মতো বিভিন্ন সুবিধা। আলাদা খরচ গুনতে হবে তার জন্যও। সাধারণ স্পিড পোস্টের খরচ শুরু ১৯ টাকা থেকে। সর্বাধিক ৯৩ টাকা। এর সঙ্গে আরও ৯-১০ টাকার মতো অতিরিক্ত মাসুল দিলে মিলবে রেজিস্ট্রি কিংবা ওটিপির সুবিধা। খরচ আরও কিছুটা গুনতে পারলে মিলবে নথি পৌঁছে যাওয়ার প্রমাণও। ডাক বিভাগ জানিয়েছে, এই সমস্ত মাসুলের উপরে দিতে হবে ১৮% জিএসটি।
এর আগে ডাক বিভাগ ঘোষণা করেছিল, রেজিস্ট্রি করে নথি পাঠানোর পরিষেবা বন্ধ করে দেওয়া হবে। ১২৭ বছরের পুরনো এই পরিষেবা বন্ধের খবরে দেশজুড়ে প্রতিক্রিয়া তৈরি হয়। তার পরে জানানো হয়, রেজিস্ট্রি পোস্ট চালু থাকলেও তা স্পিড পোস্টের সঙ্গে জুড়ে দেওয়া হবে। তবে তার জন্য কিছুটা বেশি খরচ করতে হবে।
প্রসঙ্গত, স্পিড পোস্টে প্রাপকের ঠিকানায় যে কোনও ব্যক্তির কাছে পণ্যন বা নথি পৌঁছে দেওয়া হয়। রেজিস্ট্রি পোস্টে নথি বা পণ্য সরাসরি পৌঁছানো হয় প্রাপকের হাতে। তাঁকে না পেলে সেগুলি ফিরে যায়। এখন সেই সুবিধা নিতে গেলে স্পিড পোস্টের মাসুলের উপর অতিরিক্ত রেজিস্ট্রি চার্জ দিতে হবে। ডাক কর্মীদের একাংশের অভিযোগ, জরুরি পরিষেবা বন্ধের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল। এখন ডাক বিভাগ নিজেদের ব্যর্থতা ঢাকতে ‘ভ্যা লু অ্যা ডেড সার্ভিস’ চালু করেছে। জনগণের কাঁধে চাপাচ্ছে অতিরিক্ত খরচের বোঝা।
এই খবরটি পড়ার জন্য সাবস্ক্রাইব করুন
5,148
1,999
429
169
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)